Suministro y mantenimiento preventivo de dos autobastidores para su posterior carrozado con equipos recolectores de carga lateral para recogida de residuos municipales
Expediente 20240039 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 288.000 € y presupuesto de 290.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-01. Expediente 20240039.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20240039
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-01
Códigos CPV
- 34139100Chasis con cabina
- 34140000Vehículos pesados
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- 34144512Vehículos compactadores de basuras
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Peso total (kg) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Kilómetros de garantía y mantenimientos preventivos del equipo por encima de los 70.000 kilómetros exigidos como mínimo, sin cargo adicional para EMULSA. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Radio de giro (mm) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Consumo de combustible (g/KWh) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del autobastidor atendiendo a la accesibilidad para los mantenimientos y limpieza. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del servicio técnico y suministro de repuestos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre la tarifa oficial de repuestos del fabricante del equipo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Emisiones sonoras (dB) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del autobastidor en materia de robustez y calidad de los diferentes sistemas. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del suministro, instalación, garantía y mantenimiento preventivo durante los dos primeros años o 70.000 kilómetros de uso efectivo del autobastidor, lo que antes suceda. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Escape vertical | 2.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del autobastidor atendiendo a la comodidad, facilidad de manejo, ergonomía, confort y medidas de seguridad. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Par máximo del motor (Nm) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Potencia máxima del motor (kW). | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 239.800 € | 2024-12-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (31/12/2024), Publicación (02/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/07/2024), Publicación (02/07/2024)
- PCAP autobastidores para recolectores carga lateral dcha.pdf
- PCT autobastidores para recolectores carga lateral dcha.pdf
- c6f7c575-994d-4d62-9bdf-f8f1cb4b40db
- 2024-c63094b9-77c5-47fe-b060-c466b4ecda4b
- 2024-e9b610be-a83e-498a-a483-7214b8ac3111
- 2024-6b8ff4fe-3d30-4ad2-bc0d-7560540249ef
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07