El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Suministro, la ampliación del periodo de garantía y del mantenimiento preventivo de un autobastidor para su posterior carrozado con un equipo recolector de carga lateral para recogida de residuos locales, financiado por la Unión Europea – Nextgeneration EU, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia

Expediente 20230012 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)

Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 168.000 € y presupuesto de 169.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-05. Expediente 20230012.

Importes y cifras

168.000 €
Valor estimado
169.400 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
20230012
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2024-03-19
Fin de presentación de ofertas
2024-04-05
Disponibilidad de documentos
2024-04-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Kilómetros de garantía y mantenimientos preventivos del equipo por encima de los 70.000 kilómetros exigidos como mínimo, sin cargo adicional para EMULSA 6.0
Juicio de Valor Calidad técnica del autobastidor atendiendo a la accesibilidad para los mantenimientos y limpieza. 5.0
Cuantificables Automáticamente Escape vertical 2.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de descuento sobre la tarifa oficial de repuestos del fabricante del equipo 2.0
Juicio de Valor Calidad técnica del autobastidor en materia de robustez y calidad de los diferentes sistemas. 5.0
Juicio de Valor Calidad técnica del autobastidor atendiendo a la comodidad, facilidad de manejo, ergonomía, confort y medidas de seguridad. 5.0
Cuantificables Automáticamente Peso total (kg) 5.0
Cuantificables Automáticamente Potencia máxima del motor (kW). 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio del suministro, instalación, garantía y mantenimiento preventivo durante los dos primeros años o 70.000 kilómetros de uso efectivo autobastidor, lo que antes suceda 40.0
Cuantificables Automáticamente Consumo de combustible (g/KWh) 5.0
Cuantificables Automáticamente Emisiones sonoras (dB) 5.0
Juicio de Valor Calidad del servicio técnico y suministro de repuestos 5.0
Cuantificables Automáticamente Par máximo del motor (Nm) 5.0
Cuantificables Automáticamente Radio de giro (mm) 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 137.900 € 2024-08-08

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-24
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-19
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-03-19
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-08-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)

Ver el órgano →