Suministro de dos autobastidores para su posterior carrozado con un equipo recolector de residuos de carga lateral y otro de lavado de contenedores de carga lateral mediante sistema de lotes
Expediente 20250035 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 276.000 € y presupuesto de 278.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-06. Expediente 20250035.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20250035
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-06
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-06
Códigos CPV
- 34139100Chasis con cabina
- 34140000Vehículos pesados
- 34300000Partes y accesorios para vehículos y sus motores
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro y mantenimiento preventivo de un autobastidor para su posterior carrozado con un equipo recolector de contenedores de carga lateral | 157.300 € | 34139100, 34140000, 50110000, 34300000 |
| 2 | Suministro y mantenimiento preventivo de un autobastidor para su posterior carrozado con un equipo lavacontenedores de carga lateral | 121.000 € | 34139100, 50110000, 34300000, 34140000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO6. Consumo de combustible según ensayo WHSC | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO8. Radio de giro | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO7. Emisiones sonoras según reglamento CEPE/ONU 51r-03 en parado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. CO1: Precio del suministro, instalación, garantía y mantenimiento preventivo durante los dos primeros años o 70.000 kilómetros de uso efectivo, lo que antes suceda. | 40.0 |
| Juicio de Valor | Lotes 1 y 2. CS2: Facilidad de manejo, ergonomía, confort y medidas de seguridad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO5. Par máximo de motor | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO9. Peso total | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO3: Porcentaje de descuento sobre tarifa oficial de repuestos originales del fabricante del vehículo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO10.Disposición de escape vertical con protección frente a quemaduras | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO2: Ampliación del periodo de garantía y del periodo de mantenimientos preventivos sin cargo adicional para EMULSA | 6.0 |
| Juicio de Valor | Lotes 1 y 2. CS3: Accesibilidad a las partes mecánicas para labores de mantenimiento y limpieza del equipo. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Lotes 1 y 2. CS4: Calidad del servicio técnico y suministro de repuestos. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Lotes 1 y 2. CS1: Adecuación e idoneidad del autobastidor al equipo a instalar y al uso en un entorno urbano. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2. CO1: Precio del suministro, instalación, garantía y mantenimiento preventivo durante los dos primeros años o 10.000 kilómetros de uso efectivo, lo que antes suceda. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lotes 1 y 2. CO4: Potencia máxima del motor | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 119.900 € | 2026-02-09 |
| VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 99.990 € | 2026-02-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-11 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/02/2026), Publicación (11/02/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (06/10/2025), Publicación (07/10/2025)
- CCP Suministro de autobastidores para recolecor y lava.pdf
- PPT Suministro de autobastidores para recolecor y lava.pdf
- 2025-310f9972-a43e-40a1-b752-516f904286ef
- 2025-184541b7-0ea9-406a-bf0c-72e64ae09520
- 2025-4fd30299-2f08-45a7-be19-bb8537e9348d
- 2025-4919ebe7-6bc0-4ecb-bcdf-6e3635c93917
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07