Suministro y mantenimiento de un autobastidor para posterior carrozado de un equipo cuba de limpieza viaria
Expediente 20240029 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 126.000 € y presupuesto de 127.050 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-29. Expediente 20240029.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20240029
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 180 días
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-29
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-29
Códigos CPV
- 34139100Chasis con cabina
- 34140000Vehículos pesados
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Par máximo de motor a 1500 rpm (Nm) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Consumo combustible en circulación urbana según certificado WHSC (g/kWH) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Potencia máxima de motor (kW) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Carga útil del autobastidor (kg) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre la tarifa de repuestos originales del fabricante del autobastidor | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cilindrada (cm3) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Potencia freno motor o ralentizador hidráulico (kW) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suspensión de cabina neumática | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Radio de giro entre paredes | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Extensión de cojín asiento de conductor | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Caja de cambios mediante convertidor hidráulico | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodo de garantía, sin cargo adicional para EMULSA, por encima del periodo de garantía mínimo exigido en el criterio de valoración 1 (es decir, por encima de los 20.000 primeros kilómetros o de los dos primeros años de uso de trabajo efectivo del autobastidor, lo que antes suceda). | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del suministro, los mantenimientos preventivos y la garantía durante los primeros 20.000 kilómetros o los dos primeros años de uso de trabajo efectivo del autobastidor, lo que antes suceda. | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suspensión eje delantero neumática | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asiento con ajuste del soporte lumbar | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VOLVO GROUP ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 97.500 € | 2024-12-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP autobastidor para cuba baldeo HU.pdf
- PCT autobastidor para cuba baldeo HU.pdf
- ACLARACIONES al PCT autobastidor para equipo baldeo HU.pdf
- 2024-f5ea7a69-63e2-42db-8ba5-f0c140004052
- 2024-ba2e033a-f6ac-4b3d-bf04-c0cb7e4a50ac
- 2024-cbe9bf71-aa06-4da6-a5d7-321b89e92a02
- 2024-f8002016-e6aa-44fe-bab0-26b16053909a
- 2024-47979e5d-5ca0-4d79-9fae-4807cdb15708
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07