Suministro, instalación y mantenimiento de dos equipos recolectores de residuos de carga lateral para recogida de residuos municipales
Expediente 20240040 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 384.000 € y presupuesto de 387.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-01. Expediente 20240040.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20240040
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-01
Códigos CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
- 34144512Vehículos compactadores de basuras
- 34211300Carrocerías para vehículos de transporte de mercancías
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad técnica del equipo recolector en relación a la facilidad, comodidad de uso y versatilidad del equipo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del suministro, instalación, garantía y mantenimiento preventivo durante 2.000 horas de funcionamiento de la toma de fuerza | 34.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de elevación (s) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nivel de potencia acústica (dB) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de prensado (m3/min) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Peso total del equipo (kg) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodo de garantía y periodo de mantenimiento preventivo por encima del mínimo exigido concedidos por el licitador, sin cargo adicional para EMULSA | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre la tarifa oficial de repuestos del fabricante del equipo | 2.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del equipo recolector en relación a la accesibilidad a las partes mecánicas para el mantenimiento y limpieza del equipo y a la protección de los cables, tubos y demás elementos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del servicio técnico y suministro de repuestos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del equipo recolector en relación a las calidades, espesores y tratamientos anticorrosión de los aceros empleados. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad del elevador (kg) | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ROS ROCA S.A.U. | Formalizado | 267.990 € | 2024-12-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (31/12/2024), Publicación (02/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/07/2024), Publicación (02/07/2024)
- PCAP recolectores carga lateral dcha.pdf
- PCT recolectores carga lateral dcha.pdf
- 1e736086-ab9b-4f68-a0d4-d9bdf4912a8b
- 2024-2d41f435-4587-4b2d-81a5-bbc8d36b78ef
- 2024-ac661859-b8bd-48cd-a3f5-85ffea02c2be
- 2024-052d9ff2-2d04-40a5-9dfe-42b764fae03e
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07