Suministro, instalación, periodo de garantía y mantenimiento de un equipo recolector de residuos de carga lateral para recogida de residuos locales a carrozar sobre un autobastidor propiedad de EMULSA, financiado por la Unión Europea – Nextgeneration EU, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
Expediente 20230013 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 192.000 € y presupuesto de 193.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-05. Expediente 20230013.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20230013
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-05
Códigos CPV
- 34211300Carrocerías para vehículos de transporte de mercancías
- 50100000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Nivel de potencia acústica (dB) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del suministro, instalación, garantía y mantenimiento preventivo durante los dos primeros años efectivos de uso o 120.000 ciclos del equipo elevador, lo que antes suceda. | 34.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad del elevador (kg) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del equipo recolector en relación a la facilidad, comodidad de uso y versatilidad del equipo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Peso total del equipo (kg) | 4.0 |
| Juicio de Valor | Calidad del servicio técnico y suministro de repuestos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del equipo recolector en relación a la accesibilidad a las partes mecánicas para el mantenimiento y limpieza del equipo y a la protección de los cables, tubos y demás elementos del equipo. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacidad de prensado (m3/min) | 4.0 |
| Juicio de Valor | Calidad técnica del equipo recolector en relación a las calidades, espesores y tratamientos anticorrosión de los aceros empleados. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre la tarifa oficial de repuestos del fabricante del equipo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Periodo de garantía y periodo de mantenimiento preventivo por encima del mínimo exigido concedidos por el licitador, sin cargo adicional para EMULSA | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de elevación (s) | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ROS ROCA SA | Formalizado | 134.100 € | 2024-07-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP recolector carga lateral cha.pdf
- PCT recolector carga lateral dcha.pdf
- 32ee62d6-0cbf-46c7-bc89-047b0d2e031a
- d35ad5e2-b3c4-4fb7-9bfb-39ff6ef334ca
- 24c73398-62d5-49d2-9aab-cf02b5f0b7ce
- d0405faf-f24f-4be2-9604-174ccab2cca8
- 6eac31c4-95f7-4496-ad33-3eda999be2cd
- ea068f4a-04ae-4d07-9d71-4d511a58015c
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07