Suministro de balizas homologadas V-16 para la flota de vehículos de EMULSA
Expediente 20250041 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 10.500 € y presupuesto de 12.705 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-28. Expediente 20250041.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20250041
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-10-28
- Disponibilidad de documentos
- 2025-10-28
Códigos CPV
- 34330000Repuestos para vehículos de transporte de mercancías, camionetas y automóviles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CO1: Precio por el suministro incluyendo dos años de garantía oficial del fabricante | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO2: Aportación de un certificado y o sellos oficial que verifique el porcentaje de materiales reciclados utilizados en la fabricación del producto final ofertado. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO4: Aportación de un certificado de "Fin de Condición de Residuo" (End of Waste) o equivalente que demuestre que un material que previamente era un residuo ha sido transformado mediante valorización y cumple con criterios técnicos, de calidad y ambientales para ser considerado un producto o materia prima, según lo establece la Ley 7 2022 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CO3: Aportación de un certificado de trazabilidad y gestión que validen el recorrido completo del material reciclado, desde su origen hasta el producto final, detallando el tipo de residuo y el proceso de reciclaje. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DOISMILLER SOLUCIONES EN ENERGÍA, SL | Formalizado | 10.500 € | 2025-11-19 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- CCP CSS suministro balizas V16.pdf
- PPT CSS Suministro de balizas V16.pdf
- 2025-3a52e88d-90dc-46cb-849f-9971414ac45e
- 2025-d5cbc076-8cdc-4439-bfd8-ca157e9b5223
- 2025-d095cfc2-fdf9-4c6d-b2ab-00c147db7f86
- 2025-152e631e-aa94-4e75-9cef-b03c1fad7664
- 2025-9f2a1b5e-e69a-4a7b-be3c-a10720b1c6fc
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07