Suministro, instalación y puesta en marcha de una Resonancia Magnética de 1,5 Tesla con destino al Servicio de Radiología del Complejo Asistencial Universitario de León. El objeto de la contratación es una operación financiada con Fondos Europeos de Desarrollo Regional en el Marco del “Programa Castilla y León FEDER 2021-2027”
Expediente 3301-331-1-2024-15190 · Gerencia de Atención Especializada de León
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 1.177.686 € y presupuesto de 1.425.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-16. Expediente 3301-331-1-2024-15190.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3301-331-1-2024-15190
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 90 días
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-16
Códigos CPV
- 33111610Unidad de resonancia magnética
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.2. Ampliación del periodo de garantía sobre el mínimo exigido en el pliego de prescripciones técnicas (1 año ) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.11. Velocidad de ascenso máxima real por eje (mT/m/s) | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.10. Amplitud de gradientes máxima real por eje (mT/m) | 1.0 |
| Juicio de Valor | 1.1. Catálogo de programas y aplicaciones incorporadas a la oferta | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.7. Plataforma de RF que permita adquirir y procesar simultáneamente un mínimo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3. Imán Sellado, Sin tubo de Quench, sin llenado de helio durante toda la vida útil del equipo, incondicionalmente, | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.12. Software de Inteligencia artificial basado en aceleración compressed sensing | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Valoración de la obra y su adecuación al espacio físico y al flujo de trabajo | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6. Velocidad de reconstrucción (FOV compl., 256) superior a 100.000 FFT/s | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4. Homogeneidad garantizada en 50x50x45 cm DSV | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.- Oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.8. F.O.V. máximo que se puede conseguir, sin desplazamiento de camilla mayor a 50x50 cm en las direcciones x-y (antero/posterior e izq./derecha espectivamente) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.9. Antenas dedicadas/específicas y rígidas para los siguientes tipos de adquisiciones | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5. Rango dinámico en receptor mayor de 170 Db | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.2. Ergonomía y confort del equipo y la instalación para los profesionales y pacientes | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PHILIPS IBÉRICA SAU | Formalizado | 1.177.500 € | 2025-01-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (30/04/2025), Publicación (02/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/11/2024), Publicación (18/11/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 7 PCAP pa 084 2024.pdf
- 7 PPT RM PA 084 2024.pdf
- Anexos 2020015190 PCAP PA 084 2024.doc
- DEUC 2020015190.xml
- 2024-ab4be092-807c-413d-96c1-286b6c69b4f4
- 2024-1f7370a3-c5ee-4b94-bf0d-74d5e80a7fdd
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León
Ver el órgano →- Servicio de soporte del sistema de emisión instantánea de tarjetas identificativas para el personal del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contrato mixto para “Arrendamiento, sin opción de compra, instalación y mantenimiento de equipos de televisión y destinados a las habitaciones de pacientes y zonas comunes de los centros indicados en el PPT dependientes del Complejo Asistencial Universitario de León, así como el mantenimiento de las instalaciones e infraestructuras asociadas (antenas, cableado y red eléctrica). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de limpieza, descontaminación, verificación y validación, para el aseguramiento ambiental microbiológico de los quirófanos y antequirófanos del Complejo Asistencial Universitario de León. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento integral del acelerador lineal de electrones marca Varian, modelo Truebeam nº H192517 del sistema de gestión ARIA/ECLIPSE, sistema de captura de curva respiratoria y sistema de identificación biométrica instalados en el Servicio de Oncología Radioterápica del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obra de instalación del sistema de climatización en la planta TERCERA y accesos comunes del Hospital Monte San Isidro perteneciente al Complejo Asistencial Universitario de León. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Obra de instalación y puesta en funcionamiento del sistema de climatización y acondicionamiento de aire en las consultas y salas de espera del centro de especialidades Hermanos Larrucea ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de válvulas aórticas implantables transcateter, con marco autoexpandible de nitinol para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio integral de expurgo, extracción, traslado, custodia y gestión de historias clínicas (HH.CC.) procedentes de Centro de Salud de La Bañeza, Centro de Planificación Familiar de León y Centro de Salud de Cistierna, del CAULE. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de productos de material desechable: tejido sin tejer para las Unidades del Complejo Asistencial Universitario de León (CAULE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y obra de adecuación de espacios en la cocina del Complejo Asistencial Universitario de León, por tramitación de urgencia. ResueltaPublicada: 2026-05-20