El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Suministro, instalación y puesta en marcha de una Resonancia Magnética con destino al Servicio de Radiología del Hospital Universitario Río Hortega. El objeto de la contratación es una operación financiada con Fondos Europeos de Desarrollo Regional en el Marco del “Programa Castilla y León FEDER 2021-2027”

Expediente 8301-831-1-2024-14361 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 1.150.000 € y presupuesto de 1.391.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-29. Expediente 8301-831-1-2024-14361.

Importes y cifras

1.150.000 €
Valor estimado
1.391.500 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
8301-831-1-2024-14361
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
120 días
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2023-12-28
Fin de presentación de ofertas
2024-01-29
Disponibilidad de documentos
2024-01-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: Rango dinámico en receptor mayor o igual 170 dB 4.0
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: imán sellado 4.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 8.0
Juicio de Valor Medidas de compromiso con el medioambiente 5.0
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: F.O.V. máximo que se puede conseguir 4.0
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: Velocidad de reconstrucción 4.0
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: amplitud de gradientes máxima 3.0
Juicio de Valor Catálogo de programas y aplicaciones incorporadas a la oferta 25.0
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: pendiente de ascenso máxima real por eje (T/m/s) 3.0
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: homogeneidad garantizada en 50x50x45 cm DEV 4.0
Cuantificables Automáticamente Características técnicas objetivas: Secuencia de adquisición en respiración libre 4.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 22.0
Juicio de Valor Ergonomía y confort del equipo y las instalaciones para los profesionales y pacientes 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PHILIPS IBÉRICA SAU Formalizado 1.149.500 € 2024-05-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-12-28
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-08
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-05
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-28
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-12-28
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-05-08
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid

Ver el órgano →