Suministro de apósitos para curas en ambiente húmedo con destino al Complejo Asistencial Universitario de León.
Expediente 2020014887 (CBAM 045/2024/3003) · Gerencia de Atención Especializada de León
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 319.871 € y presupuesto de 319.871 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-17. Expediente 2020014887 (CBAM 045/2024/3003).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2020014887 (CBAM 045/2024/3003)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-17
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (36)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 6 | 6. Aposito hidrocoloide sin reborde | 2.805 € | 33141110 |
| 10 | 10. Aposito hidrocoloide extrafino | 14.322 € | 33141110 |
| 13 | 13. Aposito de hidrofibra de hidrocoloide 15 cm x 15 cm | 30.954 € | 33141110 |
| 14 | 14. Aposito de hidrofibra de hidrocoloide 2 cm x 45cm(cinta) | 3.118 € | 33141110 |
| 17 | 17. Aposito de polimero y fibra de celulosa no adhesivo 10 cm x 10 cm | 536 € | 33141110 |
| 18 | 18. Aposito de polimero y fibra de celulosa no adhesivo 15 cm x 15 cm | 1.336 € | 33141110 |
| 19 | 19. Aposito de polimero y fibra de celulosa no adhesivo 30 cm x 20 cm | 69 € | 33141110 |
| 23 | 23. Aposito de alginato | 5.362 € | 33141110 |
| 28 | 28. Aposito de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde | 9.867 € | 33141110 |
| 30 | 30. Aposito de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde liberador de analgesico | 676 € | 33141110 |
| 41 | 41. Aposito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde 7,5 cm x 7,5 cm | 411 € | 33141110 |
| 42 | 42. Aposito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde 10 cm x 10 cm | 41.432 € | 33141110 |
| 45 | 45. Aposito de espuma de poliuretano extrafino sin reborde | 822 € | 33141110 |
| 54 | 54. Aposito de espuma de poliuretano talon no adhesivo sin reborde | 25.674 € | 33141110 |
| 56 | 56. Aposito de espuma de poliuretano talon con capa de contacto adhesiva con reborde | 3.623 € | 33141110 |
| 68 | 68. Aposito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde | 59.953 € | 33141110 |
| 71 | 71. Aposito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde | 12.177 € | 33141110 |
| 77 | 77. Aposito de espuma de poliuretano con hidrofibra sin reborde | 10.197 € | 33141110 |
| 79 | 79. Aposito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona | 37.785 € | 33141110 |
| 87 | 87. Aposito de hidrogel de estructura amorfa sin alginato | 1.072 € | 33141110 |
| 89 | 89. Aposito de carbon activo | 1.673 € | 33141110 |
| 93 | 93. Aposito en malla antiadherente hidrocoloide/acidos grasos 10 cm x 10 cm | 4.290 € | 33141110 |
| 94 | 94. Aposito en malla antiadherente hidrocoloide/acidos grasos 15 cm x 15 cm | 10.725 € | 33141110 |
| 100 | 100. Aposito en malla de silicona con adherencia en ambas caras | 6.971 € | 33141110 |
| 104 | 104. Aposito de hidrofibra de hidrocoloide con plata | 16.434 € | 33141110 |
| 108 | 108. Aposito alginato con plata de liberacion lenta | 1.972 € | 33141110 |
| 112 | 112. Aposito de plata sobre base de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona sin reborde | 4.343 € | 33141110 |
| 114 | 114. Aposito de plata sobre base de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde | 741 € | 33141110 |
| 121 | 121. Aposito de hidrogel de estructura amorfa con plata | 1.385 € | 33141110 |
| 125 | 125. Aposito en malla antiadherente con plata | 1.980 € | 33141110 |
| 126 | 126. Aposito con plata nanocristalina | 277 € | 33141110 |
| 127 | 127. Aposito de cadexomero yodado | 1.401 € | 33141110 |
| 129 | 129. Aposito de celulosa impregnado en polihexanida | 1.881 € | 33141110 |
| 130 | 130. Aposito de gel con polihexanida | 1.731 € | 33141110 |
| 135 | 135. Aposito de matriz de colageno y alginato regulador de proteasas | 856 € | 33141110 |
| 145 | 145. Aposito en malla hodrofoba con DACC sin reborde | 1.020 € | 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 53.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 1.500 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 9.486 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 18.900 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.800 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 480 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 1.125 € | 2024-12-02 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 23 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 4.500 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 6.600 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 614 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 180 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 15.525 € | 2024-12-02 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 690 € | 2024-12-02 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 19.020 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 1.980 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 39.000 € | 2024-12-02 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 11.040 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 9.240 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 34.200 € | 2024-12-02 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 960 € | 2024-12-02 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 675 € | 2024-12-02 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 3.900 € | 2024-12-02 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 9.750 € | 2024-12-02 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 3.281 € | 2024-12-02 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 14.880 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 1.785 € | 2024-12-02 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 3.936 € | 2024-12-02 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 300 € | 2024-12-02 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 1.258 € | 2024-12-02 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 1.476 € | 2024-12-02 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 251 € | 2024-12-02 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 1.272 € | 2024-12-02 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 1.572 € | 2024-12-02 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 765 € | 2024-12-02 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 870 € | 2024-12-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León
Ver el órgano →- Servicio de soporte del sistema de emisión instantánea de tarjetas identificativas para el personal del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contrato mixto para “Arrendamiento, sin opción de compra, instalación y mantenimiento de equipos de televisión y destinados a las habitaciones de pacientes y zonas comunes de los centros indicados en el PPT dependientes del Complejo Asistencial Universitario de León, así como el mantenimiento de las instalaciones e infraestructuras asociadas (antenas, cableado y red eléctrica). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de limpieza, descontaminación, verificación y validación, para el aseguramiento ambiental microbiológico de los quirófanos y antequirófanos del Complejo Asistencial Universitario de León. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento integral del acelerador lineal de electrones marca Varian, modelo Truebeam nº H192517 del sistema de gestión ARIA/ECLIPSE, sistema de captura de curva respiratoria y sistema de identificación biométrica instalados en el Servicio de Oncología Radioterápica del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obra de instalación del sistema de climatización en la planta TERCERA y accesos comunes del Hospital Monte San Isidro perteneciente al Complejo Asistencial Universitario de León. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Obra de instalación y puesta en funcionamiento del sistema de climatización y acondicionamiento de aire en las consultas y salas de espera del centro de especialidades Hermanos Larrucea ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de válvulas aórticas implantables transcateter, con marco autoexpandible de nitinol para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio integral de expurgo, extracción, traslado, custodia y gestión de historias clínicas (HH.CC.) procedentes de Centro de Salud de La Bañeza, Centro de Planificación Familiar de León y Centro de Salud de Cistierna, del CAULE. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de productos de material desechable: tejido sin tejer para las Unidades del Complejo Asistencial Universitario de León (CAULE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y obra de adecuación de espacios en la cocina del Complejo Asistencial Universitario de León, por tramitación de urgencia. ResueltaPublicada: 2026-05-20