El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de apósitos para curas en ambiente húmedo para la Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo

Expediente 3401-341-1-2024-14677 · Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo (León). Con valor estimado de 503.679 € y presupuesto de 503.679 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-20. Expediente 3401-341-1-2024-14677.

Importes y cifras

503.679 €
Valor estimado
503.679 €
Presupuesto (con IVA)
35
Lotes

Datos del expediente

Expediente
3401-341-1-2024-14677
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
16 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2024-08-12
Fin de presentación de ofertas
2024-05-20
Disponibilidad de documentos
2024-05-20

Códigos CPV

Lotes (35)

LoteObjetoPresupuestoCPV
10 10.Apósito hidrocoloide extrafino. 27.797 € 33141110
12 12.Apósitos de hidrofibra de hidrocoloide. ≥ 10 cm x 10 cm 57.796 € 33141110
14 14.Apósitos de hidrofibra de hidrocoloide ≥ 2 cm x 45 cm (cinta) 208 € 33141110
15 15.Apósito de hidrofibra de polivinil alcohol 378 € 33141110
17 17.Apósito de polímero y fibra de celulosa no adhesivo. ≥ 10 cm x 10 cm 1.573 € 33141110
18 18.Apósito de polímero y fibra de celulosa no adhesivo. ≥ 15 cm x 15 cm 6.534 € 33141110
23 23. Apósito de alginato 17.446 € 33141110
27 27.Apósito de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde 13.112 € 33141110
41 41.Apósito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde.≥ 7,5 cm x 7,5 cm 1.274 € 33141110
42 42.Apósito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde ≥ 10 cm x 10 cm 1.427 € 33141110
52 52.Apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto de silicona con reborde. ≥ 15 cm x 15 cm 23.542 € 33141110
53 53.Apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto de silicona con reborde. ≥ 20 cm x 20 cm 10.303 € 33141110
54 54.Apósitos de espuma de poliuretano talón no adhesivo sin reborde. 7.702 € 33141110
56 56.Apósito de espuma de poliuretano talón con capa de contacto adhesiva con reborde. 6.643 € 33141110
58 58.Apósitos de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona sin reborde. 5.420 € 33141110
63 63.Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde. 2.031 € 33141110
65 65.Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde.≥ 10 cm x 10 cm 5.541 € 33141110
67 67.Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 15 cm x 15 cm 72.250 € 33141110
78 78.Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona. ≥ 10 cm x 10 cm 106.689 € 33141110
82 82.Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona. SACRO 13.178 € 33141110
87 87.Apósito de hidrogel de estructura amorfa sin alginato. 2.145 € 33141110
89 89.Apósito de carbón activo. 837 € 33141110
93 93.Apósito en malla antiadherente hidrocoloide/ácidos grasos. 12.155 € 33141110
102 102.Apósito en malla de silicona con adherencia en una cara. 5.399 € 33141110
104 104.Apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata 67.106 € 33141110
109 109.Apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde 6.831 € 33141110
121 121.Apósito de hidrogel de estructura amorfa con plata. 692 € 33141110
127 127.Apósito de cadexómero yodado. 4.203 € 33141110
128 128.Apósito de cadexómero yodado en pomada. 1.934 € 33141110
130 130.Apósito de gel con polihexanida 2.308 € 33141110
134 134.Apósito absorvente regulador de proteasas 10.824 € 33141110
135 135.Apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas 285 € 33141110
137 137. Apósito absorvente hidrodetersivo 4.576 € 33141110
145 145.Apósito en malla hidrofoba con DACC sin reborde 1.750 € 33141110
149 149.Apósito en malla con hidrogel con DACC. 1.791 € 33141110

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONVATEC S.L. · Lote 10 Formalizado 25.270 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 12 Formalizado 52.542 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 14 Formalizado 189 € 2024-08-16
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 15 Formalizado 344 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 17 Formalizado 1.430 € 2024-08-16
FARMABAN S.A. · Lote 18 Formalizado 5.940 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 23 Formalizado 15.860 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 27 Formalizado 11.920 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 41 Formalizado 1.158 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 42 Formalizado 1.297 € 2024-08-16
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 52 Formalizado 21.402 € 2024-08-16
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 53 Formalizado 9.366 € 2024-08-16
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 54 Formalizado 7.002 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 56 Formalizado 6.039 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 58 Formalizado 4.927 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 63 Formalizado 1.846 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 65 Formalizado 5.037 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 67 Formalizado 65.682 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 78 Formalizado 96.990 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 82 Formalizado 11.980 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 87 Formalizado 1.950 € 2024-08-16
FARMABAN S.A. · Lote 89 Formalizado 760 € 2024-08-16
LABORATORIOS URGO, S.L. · Lote 93 Formalizado 11.050 € 2024-08-16
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 102 Formalizado 4.908 € 2024-08-16
CONVATEC S.L. · Lote 104 Formalizado 61.005 € 2024-08-16
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 109 Formalizado 6.210 € 2024-08-16
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 121 Formalizado 629 € 2024-08-16
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 127 Formalizado 3.820 € 2024-08-16
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 128 Formalizado 1.758 € 2024-08-16
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 130 Formalizado 2.098 € 2024-08-16
LABORATORIOS URGO, S.L. · Lote 134 Formalizado 9.840 € 2024-08-16
ESSITY SPAIN S.L.U. · Lote 135 Formalizado 260 € 2024-08-16
LABORATORIOS URGO, S.L. · Lote 137 Formalizado 4.160 € 2024-08-16
ESSITY SPAIN S.L.U. · Lote 145 Formalizado 1.591 € 2024-08-16
ESSITY SPAIN S.L.U. · Lote 149 Formalizado 1.629 € 2024-08-16

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-08-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo

Ver el órgano →