El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro de Apósitos para curas en ambiente húmedo, para cubrir las necesidades asistenciales del Complejo Asistencial Universitario de Burgos, dependiente de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León.

Expediente DAM/058/2024/2003 · Gerencia de Atención Especializada de Burgos

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de Burgos (Burgos). Con valor estimado de 253.727 € y presupuesto de 279.099 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-31. Expediente DAM/058/2024/2003.

Importes y cifras

253.727 €
Valor estimado
279.099 €
Presupuesto (con IVA)
52
Lotes

Datos del expediente

Expediente
DAM/058/2024/2003
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada de Burgos
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Burgos

Fechas clave

Publicación
2025-01-13
Fin de presentación de ofertas
2024-07-31
Disponibilidad de documentos
2024-07-31

Códigos CPV

Lotes (52)

LoteObjetoPresupuestoCPV
5 Lote 5: Apósito hidrocoloide sin reborde 346 € 33141110
6 lote 6: Apósito hidrocoloide sin reborde 589 € 33141110
9 Lote 9:Apósito Hidrocoloide extrafino 3.457 € 33141110
11 lote 11:Apósito hidrocoloide extrafino 800 € 33141110
13 lote 13: Apósito de hidrofibra de hidrocoloide 3.957 € 33141110
16 Lote: 16 Apósito de hidrofibra de de polivinil alcohol 563 € 33141110
17 Lote 17: Apósito de polímero y fibra de celulosa no adhesivo 113 € 33141110
18 Lote 18: Apósito de polímero y fibra de celulosa no adhesivo 235 € 33141110
19 Lote 19:Apósito de polímero y fibra de celulosa no adhesivo 439 € 33141110
23 Lote 23:Apósito de alginato 13.556 € 33141110
25 Lote 25:Apósito de alginato 11.038 € 33141110
26 Lote 26:Apósito de alginato 131 € 33141110
31 Lote 31: Apósito de espuma de poliuretano no adhesivo con reborde 500 € 33141110
34 Lote 34: Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto adhesiva sin reborde 890 € 33141110
36 Lote 36: Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto adhesiva sin reborde liberador de analgésico 835 € 33141110
42 Lote 42: Apósito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde 46.035 € 33141110
51 Lote 51:Apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto adhesiva con reborde 29.700 € 33141110
54 Lote 54:Apósito de espuma de poliuretano talón no adhesivo sin reborde 10.698 € 33141110
56 Lote 56: Apósito de espuma de poliuretano talón con capa de contacto ahesiva con reborde 7.434 € 33141110
57 lote 57:Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona sin reborde 1.229 € 33141110
60 Lote 60:Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde 18.627 € 33141110
62 Lote 62: Apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona con reborde 757 € 33141110
65 Lote 65:Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde 426 € 33141110
71 Lote 71:Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde 52.199 € 33141110
74 Lote 74:Apósito de espuma de poliuretano para transferencia de exudado 1.129 € 33141110
79 Lote 79: Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona 358 € 33141110
82 Lote 82: Apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona 665 € 33141110
86 Lote 86:Apósito de hidrogel con reborde 657 € 33141110
87 Lote 87: Apósito de hidrogel de estructura amorfa sin alginato 290 € 33141110
94 Lote 94:Apósito en malla antiadherente hidrocoloide/ácidos grasos 180 € 33141110
96 Lote 96: Apósito en malla antiadherente para dedos 1.025 € 33141110
97 Lote 97: Apósito en malla antiadherente para dedos 2.684 € 33141110
98 Lote 98: Apósito en malla antiadherente para dedos 3.551 € 33141110
100 Lote 100: Apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras 753 € 33141110
103 Lote 103: Apósito en malla de poliéster y viscosa con silicona 3.626 € 33141110
105 Lote 105: Apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata 22.444 € 33141110
121 Lote 121:Apósito de hidrogel de estructura amorfa con plata 277 € 33141110
122 Lote 122:Apósito de carbón activo impregnado en plata 9.818 € 33141110
123 Lote 123: Apósito de carbón activo impregnado en plata 3.109 € 33141110
126 Lote 126: Apósito con plata nanocristalina 1.227 € 33141110
127 Lote 127: Apósito de cadexómero yodado 663 € 33141110
129 Lote 129: Apósito de celulosa impregnado en polihexanida 298 € 33141110
130 Lote 130: Apósito de gel con polihexanida 6.981 € 33141110
133 Lote 133:apósito de matriz liofilizada reguladora de proteasas con plata 149 € 33141110
134 Lote 134: Apósito absorbente regulador de proteasas 433 € 33141110
136 Lote 136: Apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas 2.391 € 33141110
137 Lote 137: Apósito absorbente hidrodetersivo 507 € 33141110
141 Lote 141: Apósito absorbente con solución osmótica 232 € 33141110
142 Lote 142: Apósito absorbente con solución osmótica 122 € 33141110
145 Lote 145: Apósito en malla hidrófoba con DACC 10.061 € 33141110
146 Lote 146: Apósito en cinta hidrófoba con DACC 746 € 33141110
149 Lote 149: Apósito en malla con hidrogel con DACC 169 € 33141110

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONVATEC S.L. · Lote 5 Formalizado 41 € 2024-12-27
CONVATEC S.L. · Lote 6 Formalizado 2 € 2024-12-27
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 9 Formalizado 1 € 2024-12-27
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 11 Formalizado 3 € 2024-12-27
CONVATEC S.L. · Lote 13 Formalizado 3 € 2024-12-27
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 16 Formalizado 5 € 2024-12-27
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 17 Formalizado 1 € 2024-12-27
FARMABAN S.A. · Lote 18 Formalizado 1 € 2024-12-27
FARMABAN S.A. · Lote 19 Formalizado 1 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 23 Formalizado 1 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 25 Formalizado 3 € 2024-12-27
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 26 Formalizado 1 € 2024-12-27
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 31 Formalizado 1 € 2024-12-27
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 34 Formalizado 2 € 2024-12-27
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 36 Formalizado 8 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 42 Formalizado 1 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 51 Formalizado 5 € 2024-12-27
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 54 Formalizado 3 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 56 Formalizado 5 € 2024-12-27
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 57 Formalizado 2 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 60 Formalizado 1 € 2024-12-27
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 62 Formalizado 3 € 2024-12-27
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 65 Formalizado 2 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 71 Formalizado 4 € 2024-12-27
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 74 Formalizado 13 € 2024-12-27
CONVATEC S.L. · Lote 79 Formalizado 2 € 2024-12-27
CONVATEC S.L. · Lote 82 Formalizado 6 € 2024-12-27
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 86 Formalizado 2 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 87 Formalizado 1 € 2024-12-27
LABORATORIOS URGO, S.L. · Lote 94 Formalizado 3 € 2024-12-27
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 96 Formalizado 2 € 2024-12-27
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 97 Formalizado 2 € 2024-12-27
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 98 Formalizado 3 € 2024-12-27
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 100 Formalizado 2 € 2024-12-27
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 103 Formalizado 10 € 2024-12-27
CONVATEC S.L. · Lote 105 Formalizado 6 € 2024-12-27
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 121 Formalizado 10 € 2024-12-27
FARMABAN S.A. · Lote 122 Formalizado 2 € 2024-12-27
FARMABAN S.A. · Lote 123 Formalizado 3 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 126 Formalizado 8 € 2024-12-27
SMITH & NEPHEW SAU · Lote 127 Formalizado 8 € 2024-12-27
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 130 Formalizado 10 € 2024-12-27
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 133 Formalizado 8 € 2024-12-27
LABORATORIOS URGO, S.L. · Lote 134 Formalizado 8 € 2024-12-27
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 136 Formalizado 15 € 2024-12-27
LABORATORIOS URGO, S.L. · Lote 137 Formalizado 3 € 2024-12-27
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 141 Formalizado 7 € 2024-12-27
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 142 Formalizado 3 € 2024-12-27
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 145 Formalizado 3 € 2024-12-27
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 146 Formalizado 8 € 2024-12-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Burgos

Ver el órgano →