Suministro de Apósitos para curas en ambiente humedo, derivado del AM con varios adjudicatarios 14/2022 adjudicado por la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
Expediente 1301-131-1-2024-14504 (GAS-102/2024) · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila (Ávila). Con valor estimado de 1.224.128 € y presupuesto de 1.224.128 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-08. Expediente 1301-131-1-2024-14504 (GAS-102/2024).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1301-131-1-2024-14504 (GAS-102/2024)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 16 meses
- Lugar de ejecución
- Ávila
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-08
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (37)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 9 | apósito hidrocoloide extrafino ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 9) | 17.776 € | 33141110 |
| 12 | apósito de hidrofibra de hidrocoloide ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 12) | 27.131 € | 33141110 |
| 14 | apósito de hidrofibra de hidrocoloide ≥ 2 cm x 45 cm (cinta)(Lote 14) | 478 € | 33141110 |
| 25 | apósito de alginato ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 25) | 112.243 € | 33141110 |
| 28 | apósito de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 28) | 43.415 € | 33141110 |
| 38 | apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto adhesiva con reborde ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 38) | 105.875 € | 33141110 |
| 45 | apósito de espuma de poliuretano extrafino sin reborde ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 45) | 38.346 € | 33141110 |
| 52 | apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto de silicona con reborde ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 52) | 138.006 € | 33141110 |
| 53 | apósito de espuma de poliuretano sacro con capa de contacto de silicona con reborde ≥ 20 cm x 20 cm(Lote 53) | 36.795 € | 33141110 |
| 54 | apósito de espuma de poliuretano talón no adhesivo sin reborde.(Lote 54) | 82.157 € | 33141110 |
| 56 | apósito de espuma de poliuretano talón con capa de contacto adhesiva con reborde.(Lote 56) | 72.468 € | 33141110 |
| 58 | apósito de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona sin reborde ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 58) | 58.366 € | 33141110 |
| 64 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 7,5 cm x 7,5 cm(Lote 64) | 80.993 € | 33141110 |
| 65 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 65) | 118.523 € | 33141110 |
| 67 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 67) | 24.354 € | 33141110 |
| 71 | apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 71) | 52.767 € | 33141110 |
| 79 | apósito de espuma de poliuretano con hidrofibra con reborde de silicona ≥ 12,5 cm x 12,5 cm(Lote 79) | 126 € | 33141110 |
| 84 | apósito de hidrogel sin reborde ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 84) | 1.045 € | 33141110 |
| 85 | apósito de hidrogel sin reborde ≥ 20 cm x 20 cm(Lote 85) | 3.267 € | 33141110 |
| 87 | apósito de hidrogel de estructura amorfa sin alginato 15 g(Lote 87) | 9.295 € | 33141110 |
| 89 | apósito de carbón activo ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 89) | 3.718 € | 33141110 |
| 100 | apósito en malla de silicona con adherencia en ambas caras ≥ 7,5 cm x 10 cm(Lote 100) | 32.532 € | 33141110 |
| 104 | apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 104) | 66.284 € | 33141110 |
| 106 | apósito de hidrofibra de hidrocoloide con plata ≥ 2 cm x 45 cm (cinta)(Lote 106) | 18.642 € | 33141110 |
| 110 | apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano no adhesivo sin reborde ≥ 15 cm x 15 cm(Lote 110) | 1.502 € | 33141110 |
| 112 | apósito de plata sobre base de espuma de poliuretano con capa de contacto de silicona sin reborde ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 112) | 362 € | 33141110 |
| 121 | apósito de hidrogel de estructura amorfa con plata 15g(Lote 121) | 1.731 € | 33141110 |
| 126 | apósito con plata nanocristalina ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 126) | 1.107 € | 33141110 |
| 127 | apósito de cadexómero yodado ≥ 6 cm x 8 cm(Lote 127) | 2.802 € | 33141110 |
| 130 | apósito de gel con polihexanida 30 ml(Lote 130) | 51.926 € | 33141110 |
| 131 | apósito de gel con polihexanida de alta densidad 250 g(Lote 131) | 3.244 € | 33141110 |
| 132 | apósito de matriz liofilizada reguladora de proteasas 28 cm²(Lote 132) | 401 € | 33141110 |
| 133 | apósito de matriz liofilizada reguladora de proteasas con plata 28 cm²(Lote 133) | 280 € | 33141110 |
| 134 | apósito absorbente regulador de proteasas ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 134) | 271 € | 33141110 |
| 135 | apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas ≥ 5 cm x 5 cm(Lote 135) | 285 € | 33141110 |
| 137 | apósito absorbente hidrodetersivo ≥ 10 cm x 10 cm(Lote 137) | 14.256 € | 33141110 |
| 145 | apósito en malla hidrófoba con dacc sin reborde ≥ 7 cm x 9 cm(Lote 145) | 1.360 € | 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Economica | 53.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 9.696 € | 2024-06-25 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 19.053 € | 2024-06-25 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 276 € | 2024-06-25 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 90.601 € | 2024-06-25 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 27.720 € | 2024-06-25 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 79.750 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 32.200 € | 2024-06-25 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 108.800 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 32.950 € | 2024-06-25 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 61.440 € | 2024-06-25 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 61.200 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 48.300 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 51.800 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 95.940 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 22.080 € | 2024-06-25 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 46.800 € | 2024-06-25 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 114 € | 2024-06-25 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 850 € | 2024-06-25 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Formalizado | 2.600 € | 2024-06-25 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 8.385 € | 2024-06-25 |
| FARMABAN S.A. | Formalizado | 1.480 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 24.500 € | 2024-06-25 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 60.016 € | 2024-06-25 |
| CONVATEC S.L. | Formalizado | 16.884 € | 2024-06-25 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Formalizado | 1.362 € | 2024-06-25 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Formalizado | 328 € | 2024-06-25 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 1.574 € | 2024-06-25 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 1.002 € | 2024-06-25 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Formalizado | 2.541 € | 2024-06-25 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 47.160 € | 2024-06-25 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 2.949 € | 2024-06-25 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 246 € | 2024-06-25 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 259 € | 2024-06-25 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Formalizado | 12.960 € | 2024-06-25 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Formalizado | 1.180 € | 2024-06-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-28 |
Ubicación geográfica
- Ávila, Ávila, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (27/06/2024), Publicación (28/06/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- de2e5494-fbfc-4569-a393-a24b837470c6
- aeff3eac-555d-4a5f-9e9a-2db1717d078a
- 618e11d9-ab43-48ea-84a5-715723c08979
- 24b3235c-94e2-4004-ab47-9323cfa90abd
- e71878d4-995f-40bd-b64c-82b79e05d43b
- 8d65ba9d-f69f-44b3-829e-b164de9a4f15
- 262d8cb1-a1c4-4474-ba3a-2c1a8253d0a6
Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Ávila
Ver el órgano →- Prorroga del contrato suscrito, derivado del expediente 1301-13P-1-2023-13802(GAS 107/2023)contrato de cesión y explotación de un local comercial para quiosco en el Hosp. Ntra. Sra. de Sonsoles, dependiente de la GAS de Ávila ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de vendas y esparadrapos, contrato basado en el A. Marco con varios adjudicatarios 138/2024. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Prorroga del contrato suscrito derivado del expediente 1301-13P-1-2024-14691GAS 106/2024, cuyo objeto es Servicio de alimentación integral de pacientes ingresados y de comedor del personal autorizado y la concesión de servicios para la explotación de las cafeterias del público y personal, así como la instalación explotación y mantenimiento de máquinas expendedoras Hosp. Provin ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de Sistemas de Monitorización continua de glucosa en líquido intersticial, contrato basado en el AM con varios adjudicatarios 029/2024, se realizará según lo previsto en la letra a) del artículo 221.4 de la LCSP ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Reforma del Punto de Atención Continuada ubicado en el C.S. de Ávila Estación, programa financiado por el Ministerio de Sanidad PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Prórroga del contrato mixto de la explotación de las cafeterías de público y personal y de las máquinas expendedoras de alimentos líquidos y sólidos en el Hospital Ntra. Sra. de Sonsoles; complementado con el servicio de manutención del personal de guardia y personas autorizadas en el HNSS, dependientes de la GAS de Ávila. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema automatizado de gestión, almacenamiento y dispensación de medicamentos a pacientes externos, con destino al Servicio de Farmacia del Complejo Asistencial de Ávila. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de material fungible necesario para las intervenciones realizadas con el sistema de cirugía guiada por Robot Da Vinci en el Complejo Asistencial de Ávila. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Prorroga del contrato, derivado del exp 1301-132-1-2025-15336 (GAS 138/2024), de servicio de mantenimiento, conservación y reparación de edificios, instalaciones y equipamiento de los centros de Atención Especializada, Atención Primaria y sedes Administrativas de la GAS l de Ávila ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Suministro de fibras de láser con cesión de equipamiento láser para el servicio de urología en complejo asistencial de Ávila ResueltaPublicada: 2026-06-11