Suministro de Apósitos para Curas en Ambientes Húmedos con destino al Complejo Asistencial Universitario de Palencia y a los Centros de Atención Primaria, dependientes de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia (adjudicatarios Acuerdo Marco 14/2022)
Expediente 2020013728 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia (Palencia). Con valor estimado de 395.017 € y presupuesto de 395.017 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-08-02. Expediente 2020013728.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2020013728
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Palencia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-08-02
Códigos CPV
- 33141110Apósitos
Lotes (43)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 05 | 05. Apósito hidrocoloide s/rebor.10x10cm(ap) | 1.353 € | 33141110 |
| 09 | 09. Apósito hidrocoloide extrafino 10x10cm | 6.734 € | 33141110 |
| 12 | 12. Apósito hidrocol. no adhesivo 10x10cm ap | 15.736 € | 33141110 |
| 13 | 13. Apósito de hidrofibra de hidrocoloide 15x 15 | 13.929 € | 33141110 |
| 14 | 14. Apósito hidrofibra hidroco cinta 2x45 cm | 4.158 € | 33141110 |
| 17 | 17. Apósito polim.fibr celul.n/adh 10x10cm ap | 286 € | 33141110 |
| 18 | 18. Apósito polim.fibr celul.n/adh 15x15cm ap | 594 € | 33141110 |
| 23 | 23. Apósito alginato de 10x10 cm | 5.035 € | 33141110 |
| 32 | 32. Apósito de espuma de poliuretano no adhesivo con reborde 15x15cm. | 15.842 € | 33141110 |
| 33 | 33. Apósito esp.poli.adh.s/reb. 10x10cm (ap) | 1.980 € | 33141110 |
| 42 | 42. Apósito de espuma de poliuretano extrafino con capa de contacto de silicona con reborde 10x10cm. | 9.514 € | 33141110 |
| 48 | 48. Apósito de espuma de poliuretano sacro no adhesivo con reborde 15x15 cm. | 8.551 € | 33141110 |
| 49 | 49. Apósito de espuma de poliuretano sacro no adhesivo con reborde 20x20 cm. | 10.834 € | 33141110 |
| 52 | 52. Apósito esp.pol.sacro silic.reb.15x15cm | 12.583 € | 33141110 |
| 53 | 53. Apósito esp.pol.sacro silic.reb.20x20cm | 7.359 € | 33141110 |
| 54 | 54. Apósito espuma poliu. talon n/adh.s/reb. | 20.539 € | 33141110 |
| 56 | 56. Apósito de espuma de poliuretano talón con capa de contacto adhesiva con reborde talon | 18.117 € | 33141110 |
| 57 | 57. Apósito esp.pol.capa silic.s/reb 10x10cm | 10.359 € | 33141110 |
| 65 | 65. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante con reborde 10x10cm. | 20.479 € | 33141110 |
| 67 | 67. Apósito esp pol.multi.sil.c/r.15x15cm ap | 16.642 € | 33141110 |
| 70 | 70. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde 12x12cm. | 7.122 € | 33141110 |
| 71 | 71. Apósito de espuma de poliuretano multicapa con capa de contacto de silicona capacidad gelificante multilobular/oval con reborde 15x15cm. | 20.295 € | 33141110 |
| 74 | 74. Apósito de espuma de poliuretano para transferencia de exudado 15x20cm. | 2.858 € | 33141110 |
| 79 | 79. Apósito esp.pol.hidr.reb.sil 12,5x12,5 ap | 19.396 € | 33141110 |
| 80 | 80. Apósito esp.pol.hidr.reb.sil.17,5x17,5 ap | 19.256 € | 33141110 |
| 88 | 88. Apósito de hidrogel de estructura amorfa con alginato 15gr | 2.411 € | 33141110 |
| 89 | 89. Apósito de carbon activo 10x10cm | 2.417 € | 33141110 |
| 93 | 93. Apósito malla antia.hidroc/ac.gras.10x10 | 4.863 € | 33141110 |
| 100 | 100. Apósito malla silic.adh.2ca 7,5x10cm (ap | 12.641 € | 33141110 |
| 104 | 104. Apósito hidrof.hidrocol.c/plata 10x10cm | 21.638 € | 33141110 |
| 108 | 108. Apósito alginato con plata de liberación lenta 10x10cm. | 6.835 € | 33141110 |
| 112 | 112. Apósito plata+esp.pol.cap.sil.s/r. 10x10 | 14.838 € | 33141110 |
| 121 | 121. Apósito hidrog.estruct.amorf c/ag 15g ap | 1.385 € | 33141110 |
| 125 | 125. Apósito malla antiadh.c/plata 10x10cm ap | 2.200 € | 33141110 |
| 126 | 126. Apósito con plata nanocristalina 10x10cm | 2.769 € | 33141110 |
| 127 | 127. Apósito de cadexómero yodado 6x8 cm. | 14.942 € | 33141110 |
| 128 | 128. Apósito de cadexómero yodado en pomada 10g | 12.570 € | 33141110 |
| 131 | 131. Apósito de gel con polihexanida de alta densidad 250g | 1.947 € | 33141110 |
| 134 | 134. Apósito absorbente regulador de proteasas 10x10 cm. | 2.706 € | 33141110 |
| 135 | 135. Apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas 5x5cm. | 3.425 € | 33141110 |
| 136 | 136. Apósito de matriz de colágeno y alginato regulador de proteasas 10x10cm. | 3.985 € | 33141110 |
| 145 | 145. Apósito malla hidrof.c/dacc s/r.7x9cm ap | 12.576 € | 33141110 |
| 149 | 149. Apósito malla c/hidrog. c/dacc 7,5x15 ap | 1.317 € | 33141110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 53.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BARNA IMPORT MEDICA, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2024-03-05 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 0 € | 2024-02-23 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| FARMABAN S.A. | Adjudicado | 0 € | 2024-03-05 |
| FARMABAN S.A. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| AMEVISA, S.A. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-07 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
| LABORATORIOS HARTMANN S.A. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| KCI CLINIC SPAIN, S.L. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-07 |
| KCI CLINIC SPAIN, S.L. | Adjudicado | 5 € | 2024-03-07 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 7 € | 2024-03-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 4 € | 2024-03-05 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 2 € | 2024-03-05 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 2 € | 2024-03-05 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 4 € | 2024-03-05 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 4 € | 2024-03-05 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 13 € | 2024-03-05 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 2 € | 2024-03-05 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 4 € | 2024-03-05 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| FARMABAN S.A. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Adjudicado | 1 € | 2024-03-05 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 2 € | 2024-03-05 |
| CONVATEC S.L. | Adjudicado | 2 € | 2024-03-05 |
| COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. | Adjudicado | 2 € | 2024-03-05 |
| MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 10 € | 2024-03-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Adjudicado | 2 € | 2024-03-05 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 8 € | 2024-03-05 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 8 € | 2024-03-05 |
| SMITH & NEPHEW SAU | Adjudicado | 9 € | 2024-03-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 59 € | 2024-03-05 |
| LABORATORIOS URGO, S.L. | Adjudicado | 8 € | 2024-03-05 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Adjudicado | 5 € | 2024-03-05 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Adjudicado | 14 € | 2024-03-05 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
| ESSITY SPAIN, S.L. | Adjudicado | 3 € | 2024-03-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Palencia, Palencia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 07 PCAP.pdf
- 03 PPT.pdf
- ANEXO 2bis OFERTA ECONOMICA 13728.docx
- ANEXO 4 RELACION PRODUCTOS OFERTADOS 13728.docx
- ANEXO 1 DECLARACION RESPONSABLE 13728.docx
- 29a27418-6464-4e69-b65e-fcc599affc2b
- 9698b2ec-1c55-493f-b355-2621f23b9290
- 0992657a-f974-4d9e-947b-bc4e64c369ef
- c1c58a12-6b64-4152-874e-d3a0b3fefb03
- 7d8a4ec4-8f80-4f5e-a15b-649b14fc6ada
- a928b565-8b35-480d-b7d4-58c789b35f4e
- 0391008e-1736-4330-bbe7-1131b96427f1
- f1cf148b-7ebc-4fc7-8d3b-b126a13bd452
- 1fb55dee-dbce-4794-b0b0-a7405e92350e
Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia
Ver el órgano →- Suministro de un EQUIPO DE TOMOGRAFÍA COMPUTARIZADA PARA SIMULACIÓN DE RADIOTERAPIA, que incluye las prestaciones necesarias para su instalación y gestión de residuos, para la puesta en funcionamiento de la Unidad Satélite de Radioterapia del Complejo Asistencial Universitario dependiente de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia PublicadaPublicada: 2026-08-16
- El suministro de jeringas para la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia.
Acuerdo Marco referencia 184/2022 ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de generadores de impulsos/marcapasos, registradores de eventos y electrodos implantables, con destino a la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de VENDAS Y ESPARADRAPOS, con destino al Complejo Asistencial Universitario de Palencia y a los Centros de Atención Primaria, dependientes de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de Tratamientos odontológicos especiales para la población infantil del Área de Salud de Palencia EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de mantenimiento integral: preventivos, correctivos, mantenimientos de software, calibración técnica y actualizaciones técnicas, del telemando GMM OPERA T90 SHARP ubicado en la sala de Radiología del Hospital Río Carrión del Complejo Asistencial Universitario de Palencia, dependiente de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia ResueltaPublicada: 2026-07-21
- suministro mobiliario oficina para radioterapia EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- monitores para radioterapia EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- suministro inmovilizadores para radioterapia EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- obra de instalación de grupo electrógeno C.S.. la puebla ResueltaPublicada: 2026-06-23