El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Suministro de VENDAS Y ESPARADRAPOS, con destino al Complejo Asistencial Universitario de Palencia y a los Centros de Atención Primaria, dependientes de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia

Expediente 2020016572 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia (Palencia). Con valor estimado de 196.472 € y presupuesto de 196.472 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-04. Expediente 2020016572.

Importes y cifras

196.472 €
Valor estimado
196.472 €
Presupuesto (con IVA)
29
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020016572
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
Palencia

Fechas clave

Publicación
2026-07-29
Fin de presentación de ofertas
2026-06-04

Códigos CPV

Lotes (29)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 01-Venda de tejido natural para almohadillado 17.204 € 33141113, 33141112
03 03-Venda espuma poliuretano para almohadillado 1.131 € 33141113, 33141112
04 04-Venda espuma poliuretano para pre-vendaje 1.594 € 33141113, 33141112
05 05-Venda de gasa orillada 599 € 33141113, 33141112
06 06-Venda elástica algodón (tipo crepé) sin adhesivo 18.452 € 33141113, 33141112
08 08-Venda elástica con adhesivo 8.847 € 33141113, 33141112
09 09-Venda cohesiva elástica 4 m. 18.622 € 33141113, 33141112
10 10-Venda cohesiva elástica 10 m. 14.206 € 33141113, 33141112
15 15-Sistema de 2 vendas (corta tracción). compresión 20-30 mmhg 2.970 € 33141113, 33141112
16 16-Venda extensible. tracción corta 8.126 € 33141113, 33141112
17 17-Venda impregnada en óxido de zinc 330 € 33141113, 33141112
18 18-Venda de escayola y algodón 100% 19.209 € 33141113, 33141112
21 21-Venda tubular de malla elástica 2 a 2,3 cm. x 25 m. 315 € 33141113, 33141112
23 23-Venda tubular de malla elástica 3,1 a 4 cm. x 25 m. 2.696 € 33141113, 33141112
24 24-Venda tubular de malla elástica 4,1 a 5 cm. x 25 m. 614 € 33141113, 33141112
25 25-Venda tubular de malla elástica 5,1 a 6 cm. x 25 m. 781 € 33141113, 33141112
26 26-Venda tubular de malla elástica 6,1 a 6,4 cm. x 25 m. 488 € 33141113, 33141112
29 29-Venda tubular de malla elástica 7,5 a 8,5 cm. x 25 m. 894 € 33141113, 33141112
30 30-Venda tubular de malla elástica > 8,5 cm. x 25 m. 1.147 € 33141113, 33141112
31 31-Venda tubular de algodón 340 € 33141113, 33141112
33 33-Venda tubular de algodón elástica compresiva 9.404 € 33141113, 33141112
34 34-Sistema de tracción continua miembros inferiores 371 € 33141113, 33141112
35 35-Esparadrapo de papel hipoalergénico 12.628 € 33141113, 33141112
36 36-Esparadrapo de tela 1.704 € 33141113, 33141112
37 37-Esparadrapo de tejido sin tejer 21.511 € 33141113, 33141112
42 42-Esparadrapo de seda sintética 257 € 33141113, 33141112
45 45-Cinta adhesiva no elástica de tejido natural 1.999 € 33141113, 33141112
46 46-Cinta adhesiva transparente de poliuretano 28.596 € 33141113, 33141112
48 48-Cinta adhesiva de tejido sin tejer y silicona 1.437 € 33141113, 33141112

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 52.0
Juicio de Valor SUMATORIO JUICIOS DE VALOR 48.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LABORATORIOS INDAS, S.A.U. · Lote 1 Adjudicado 15.640 € 2026-08-05
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 4 Adjudicado 1.449 € 2026-08-05
GASPUNT, S.A. · Lote 5 Adjudicado 545 € 2026-08-05
Ortopedia y Cirugía, S.L. · Lote 6 Adjudicado 16.775 € 2026-08-05
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 8 Adjudicado 8.042 € 2026-08-05
FARMABAN S.A. · Lote 9 Adjudicado 16.929 € 2026-07-27
FARMABAN S.A. · Lote 10 Adjudicado 12.915 € 2026-07-27
FARMABAN S.A. · Lote 15 Adjudicado 2.700 € 2026-07-27
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 16 Adjudicado 7.387 € 2026-08-05
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 17 Adjudicado 300 € 2026-08-05
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 18 Adjudicado 17.463 € 2026-08-05
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 21 Adjudicado 286 € 2026-07-27
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 23 Adjudicado 2.451 € 2026-07-27
Textil Planas Oliveras, S.A. · Lote 24 Adjudicado 558 € 2026-08-05
Textil Planas Oliveras, S.A. · Lote 25 Adjudicado 710 € 2026-08-05
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 26 Adjudicado 444 € 2026-07-27
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 29 Adjudicado 813 € 2026-07-27
PRODUCTOS FAVESAN, S.A. · Lote 30 Adjudicado 1.042 € 2026-07-27
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 31 Adjudicado 309 € 2026-07-27
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 33 Adjudicado 8.549 € 2026-07-27
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 34 Adjudicado 337 € 2026-08-05
GARRIC MEDICA, S.L. · Lote 35 Adjudicado 11.480 € 2026-07-27
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 36 Adjudicado 1.549 € 2026-07-27
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 37 Adjudicado 19.555 € 2026-08-05
FARMABAN S.A. · Lote 42 Adjudicado 234 € 2026-07-27
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 45 Adjudicado 1.817 € 2026-07-27
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 46 Adjudicado 25.996 € 2026-08-05
ESSITY SPAIN, S.L. · Lote 48 Adjudicado 1.307 € 2026-08-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia

Ver el órgano →