El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

El suministro de jeringas para la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia. Acuerdo Marco referencia 184/2022

Expediente 2020016546 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia (Palencia). Con valor estimado de 263.759 € y presupuesto de 290.135 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-18. Expediente 2020016546.

Importes y cifras

263.759 €
Valor estimado
290.135 €
Presupuesto (con IVA)
26
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020016546
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 meses
Lugar de ejecución
Palencia

Fechas clave

Publicación
2026-08-06
Fin de presentación de ofertas
2026-06-18

Códigos CPV

Lotes (26)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 01 Jeringa 2 piezas cono luer 2/3 ml. 6.559 € 33141310
02 02 Jeringa 2 piezas cono luer 5/6 ml. 8.942 € 33141310
03 03 Jeringa 2 piezas cono luer 10/12 ml. 14.318 € 33141310
04 04 Jeringa 2 piezas cono luer 20/24 ml. 3.448 € 33141310
05 05 Jeringa 3 piezas cono luer 2/3 ml. 3.739 € 33141310
06 06 Jeringa 3 piezas cono luer 5/6 ml. 4.100 € 33141310
07 07 Jeringa 3 piezas cono luer 10/12 ml. 4.416 € 33141310
08 08 Jeringa 3 piezas cono luer 20/24 ml. 2.152 € 33141310
09 09 Jeringa 3 piezas cono luer 50/60 ml. 4.315 € 33141310
10 10 Jeringa 3 piezas CONO LUER-LOCK concent.1ml 867 € 33141310
11 11 Jeringa 3 piezas luer lock conc. 2/3 ml. 1.210 € 33141310
12 12 Jeringa 3 piezas. luer lock conc. 5/6 ml. 139 € 33141310
13 13 Jeringa 3piez. luer lock concen. 10/12ml. 1.412 € 33141310
14 14 Jeringa 3 piezas luer lock conc.20/24 ml. 2.017 € 33141310
16 16 Jeringa 3 piezas luer lock conc.50/60 ml. 7.734 € 33141310
17 17 Jeringa 3p. cono catéter 50/60 ml. 8.379 € 33141310
20 20 Jeringa 3 p.cono luer tuberc/vacuna 1ml. 2.749 € 33141310
21 21 Jeringa 3p precarg. lavado 10/12ml. ester 28.839 € 33141310
24 24 Jeringa 3p precarg. lavado 5/6 ml. no ester 151.179 € 33141310
25 25 Jeringa 3p precarg. lavado 10/12ml.no ester 4.063 € 33141310
29 29 Jeringa nutr. enteral conex. enfit 2/3 ml. 194 € 33141310
30 30 Jeringa nutr. enteral conex. enfit 5/6 ml. 192 € 33141310
31 31 Jeringa nutr.enteral conex.enfit 10/12ml. 148 € 33141310
32 32 Jeringa nutr. enteral conex. enfit 20/22ml. 161 € 33141310
33 33 Jeringa nutr.enteral conex.enfit 50/60ml. 9.099 € 33141310
35 35 Jeringa 3p. p/gasometria sin aguja 3ml. 19.763 € 33141310

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 1 a 9 29.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Cono 6.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 11 a 20 31.0
Juicio de Valor Cono Lotes 11 a 20 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 11 a 20 31.0
Juicio de Valor Cono Lotes 11 a 20 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Cono Lotes 11 a 20 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 11 a 20 31.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Cono Lotes 11 a 20 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 11 a 20 31.0
Juicio de Valor Cono Lotes 11 a 20 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 11 a 20 31.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 11 a 20 31.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0
Juicio de Valor Cono Lotes 11 a 20 4.0
Juicio de Valor Sistema cuerpo-émbolo Lotes 11 a 20 31.0
Juicio de Valor Cono Lotes 11 a 20 4.0
Juicio de Valor Émbolo 2.0
Juicio de Valor Envase 4.0
Juicio de Valor Escala medidora 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Iberian Care 2016 S.L. · Lote 1 Formalizado 5.420 € 2026-08-11
Iberian Care 2016 S.L. · Lote 2 Formalizado 7.390 € 2026-08-11
Iberian Care 2016 S.L. · Lote 3 Formalizado 11.833 € 2026-08-11
Iberian Care 2016 S.L. · Lote 4 Formalizado 2.850 € 2026-08-11
NIPRO MEDICAL SPAIN, S.L. · Lote 5 Formalizado 3.090 € 2026-08-11
NIPRO MEDICAL SPAIN, S.L. · Lote 6 Formalizado 3.388 € 2026-08-11
NIPRO MEDICAL SPAIN, S.L. · Lote 7 Formalizado 3.650 € 2026-08-11
NIPRO MEDICAL SPAIN, S.L. · Lote 8 Formalizado 1.778 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 9 Formalizado 3.566 € 2026-08-11
NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. · Lote 10 Formalizado 717 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 11 Formalizado 1.000 € 2026-08-11
NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. · Lote 12 Formalizado 115 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 13 Formalizado 1.167 € 2026-08-11
NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. · Lote 14 Formalizado 1.667 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 16 Formalizado 6.392 € 2026-08-11
NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. · Lote 17 Formalizado 6.925 € 2026-08-11
NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. · Lote 20 Formalizado 2.272 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 21 Formalizado 23.834 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 24 Formalizado 124.942 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 25 Formalizado 3.358 € 2026-08-11
FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. · Lote 29 Formalizado 160 € 2026-08-11
OIARSO SOCIEDAD COOPERATIVA · Lote 30 Formalizado 158 € 2026-08-11
OIARSO SOCIEDAD COOPERATIVA · Lote 31 Formalizado 122 € 2026-08-11
OIARSO SOCIEDAD COOPERATIVA · Lote 32 Formalizado 133 € 2026-08-11
OIARSO SOCIEDAD COOPERATIVA · Lote 33 Formalizado 7.520 € 2026-08-11
BECTON DICKINSON, S.A. · Lote 35 Formalizado 16.333 € 2026-08-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Palencia

Ver el órgano →