El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de guantes de usos sanitario para el Complejo Asistencial Universitario de León

Expediente 2020016762 CBAM 015/2026/3003 · Gerencia de Atención Especializada de León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 998.810 € y presupuesto de 1.098.691 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-06. Expediente 2020016762 CBAM 015/2026/3003.

Importes y cifras

998.810 €
Valor estimado
1.098.691 €
Presupuesto (con IVA)
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020016762 CBAM 015/2026/3003
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada de León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2024-04-17
Fin de presentación de ofertas
2026-05-06

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
2 2.Par de guantes de cirugía, de polisopreno, sin polvo, estériles 133.217 € 18424300, 33141420
3 3.Par de guantes de cirugía, de polisopreno, sin polvo, estériles 140.681 € 18424300, 33141420
4 4.Par de guantes de cirugía, de policloropreno o neopreno, sin polvo, estériles 106.428 € 18424300, 33141420
5 5.Par de guantes de cirugía, sintéticos, antimicrobianos, estériles 5.882 € 18424300, 33141420
6 6.Par de guantes de cirugía, para protección radiológica, estériles 2.379 € 18424300, 33141420
9 9.Guantes de examen, de vinilo, sin polvo, no estériles 9.982 € 18424300, 33141420
11 11.Guantes de examen, de nitrilo, no estériles 696.960 € 18424300, 33141420
12 12.Guantes de examen, de nitrilo, no estériles, extralargos 919 € 18424300, 33141420
13 13.Guantes de examen, de polietileno, estériles 2.032 € 18424300, 33141420
14 14.Guantes de examen, de polietileno, no estériles 209 € 18424300, 33141420

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 2.6 Funcionalidad del envase dispensador lotes 9,11,12 9.0
Juicio de Valor 2.3. Sensibilidad al tacto - lotes 9,11,12 5.0
Juicio de Valor 2.2 Facilidad de calzado - lotes 9,11,12 6.0
Juicio de Valor 2.1. Adaptabilidad anatomica - lotes 9,11,12 10.0
Juicio de Valor 2.4. Firmeza prensil - - lotes 9,11,12 5.0
Juicio de Valor 2.1. Adaptabilidad anatomica - lotes 9,11,12 10.0
Juicio de Valor 2.2 Facilidad de calzado- lotes 9,11,12 6.0
Juicio de Valor 2.4. Firmeza prensil - lotes 9,11,12 5.0
Juicio de Valor 2.6.Funcionalidad del envase dispensador lotes 9,11,12 9.0
Juicio de Valor 2.3. Sensibilidad al tacto - lotes 9,11,12, 5.0
Juicio de Valor 3.2 Facilidad de calzado- lote 13 6.0
Juicio de Valor 3.3. Sensibilidad al tacto -lote 13 5.0
Juicio de Valor 3.1.Adaptabilidad anatómica lote 13 10.0
Juicio de Valor 3.6. Funcionalidad del envase dispensador - lote 13 6.0
Juicio de Valor 3.4 Firmeza prensil - lote 13 5.0
Juicio de Valor 3.5 Funcionalidad del envase unitario lote 13 3.0
Juicio de Valor 4.1 Adaptabilidad anatómica - lote 14 10.0
Juicio de Valor 4.5.Funcionalidad del envase unitario - lote 14 3.0
Juicio de Valor 4.3 Sensibilidad al tacto lote 14 5.0
Juicio de Valor 4.2 Facilidad de calzado lote 14 6.0
Juicio de Valor 4.6. Funcionalidad del envase dispensador - lote 14 9.0
Juicio de Valor 4.4 Firmeza prensil - lote 14 5.0
Juicio de Valor 1.2 Facilidad de calzado - lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.3 Sensibilidad al tacto lotes 2,3,4,5, 6 5.0
Juicio de Valor 1.5 Funcionalidad del envase unitario lotes 2,3,4,5, 6 3.0
Juicio de Valor 1.1.Adaptabilidad anatómica lote 2,3,4,5,6 10.0
Juicio de Valor 1.4 Firmeza prensil lotes 2,3,4, 5, 6 5.0
Juicio de Valor 1.6 Funcionalidad del envase dispensador lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.3 Sensibilidad al tacto 5.0
Juicio de Valor 1.6 Funcionalidad del envase dispensador lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.5 Funcionalidad del envase unitario lotes 2,3,4,5, 6 3.0
Juicio de Valor 1.4 Firmeza prensil lotes 2,3,4, 5, 6 5.0
Juicio de Valor 1.2 Facilidad de calzado - lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.1.Adaptabilidad anatómica lote 2,3,4,5,6 10.0
Juicio de Valor 1.1.Adaptabilidad anatómica lote 2,3,4,5,6 10.0
Juicio de Valor 1.2 Facilidad de calzado - lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.4 Firmeza prensil lotes 2,3,4, 5, 6 5.0
Juicio de Valor 1.3 Sensibilidad al tacto 5.0
Juicio de Valor 1.5 Funcionalidad del envase unitario lotes 2,3,4,5, 6 3.0
Juicio de Valor 1.6 Funcionalidad del envase dispensador lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.4 Firmeza prensil lotes 2,3,4, 5, 6 5.0
Juicio de Valor 1.6 Funcionalidad del envase dispensador lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.1.Adaptabilidad anatómica lote 2,3,4,5,6 10.0
Juicio de Valor 1.5 Funcionalidad del envase unitario lotes 2,3,4,5, 6 3.0
Juicio de Valor 1.2 Facilidad de calzado - lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.3 Sensibilidad al tacto 5.0
Juicio de Valor 1.1.Adaptabilidad anatómica lote 2,3,4,5,6 10.0
Juicio de Valor 1.4 Firmeza prensil lotes 2,3,4, 5, 6 5.0
Juicio de Valor 1.6 Funcionalidad del envase dispensador lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.2 Facilidad de calzado - lotes 2,3,4,5,6 6.0
Juicio de Valor 1.5 Funcionalidad del envase unitario lotes 2,3,4,5, 6 3.0
Juicio de Valor 1.3 Sensibilidad al tacto 5.0
Juicio de Valor 2.4. Firmeza prensil- lotes 9,11,12 5.0
Juicio de Valor 2.3. Sensibilidad al tacto- lotes 9,11,12 5.0
Juicio de Valor 2.1. Adaptabilidad anatomica - lotes 9,11,12 10.0
Juicio de Valor 2.6.Funcionalidad del envase dispensador lotes 9,11,12. 9.0
Juicio de Valor 2.2 Facilidad de calzado - lotes 9,11,12. 6.0
Cuantificables Automáticamente 1.7. Precio - Todos los los lotes 65.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. · Lote 2 Formalizado 58.718 € 2026-07-10
MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L. · Lote 3 Formalizado 73.803 € 2026-07-14
MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L. · Lote 4 Formalizado 59.042 € 2026-07-14
IBERIAN CARE 2016, S.L. · Lote 5 Formalizado 4.862 € 2026-07-15
KRAPE, S.A. · Lote 9 Formalizado 4.620 € 2026-07-10
NACATUR 2 ESPAÑA, S.L. · Lote 11 Formalizado 476.160 € 2026-07-10
KRAPE, S.A. · Lote 13 Formalizado 1.560 € 2026-07-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2024-04-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León

Ver el órgano →