El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de artículos de lencería y vestuario para el Complejo Asistencial Universitario de León

Expediente 2020015326 CBAM 102/2024/3003 · Gerencia de Atención Especializada de León

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 988.713 € y presupuesto de 1.087.584 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-14. Expediente 2020015326 CBAM 102/2024/3003.

Importes y cifras

988.713 €
Valor estimado
1.087.584 €
Presupuesto (con IVA)
33
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020015326 CBAM 102/2024/3003
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada de León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2025-04-15
Fin de presentación de ofertas
2025-02-14

Códigos CPV

Lotes (33)

LoteObjetoPresupuestoCPV
5 5.1 Almohadón 50x110 19.865 € 39518000
6 6.1 Sábana cuna 150/100 1.953 € 39518000
7 7.1 Sábana nido 80x100 2.033 € 39518000
8 8.1 Sábana cama 160x275 86.830 € 39518000
9 9.1 sábana entremetida 160x90 21.126 € 39518000
14 14 Sudario: 80x220 6.806 € 39518000
15 15.1 Arrullo Infantil 90x60 4.347 € 39518000
16 16.1 Toalla baño 70x140 36.531 € 39518000
17 17.1 Toalla de lavabo 50x90 54.886 € 39518000
18 18.1 Colcha de cama 170x260 12.614 € 39518000
19 19.1 Manta de cama 170x240 12.614 € 39518000
20 20.1 Manta de cuna 100x150 1.348 € 39518000
21 21.1 Manta de nido 80x100 977 € 39518000
22 22.1 Bata paciente unisex adulto 1.178 € 39518000
23 23.1 Pijama paciente unisex adulto 42.471 € 39518000
24 24.1 Pijama niño/niña 7.245 € 39518000
25 25.1 Pijama niño entero (pelele) 18.356 € 39518000
28 28.1 Camisón paciente abierto delante 1.398 € 39518000
29 29.1 Camisón paciente abierto detrás 104.816 € 39518000
36 36.1 Bata persona blanca 36.2 Chip de identificación de prendas 40.402 € 39518000
37 37.1 Casaca de personal blanca 37.2 Pantalón de personal blanco 37.3 Chip de identificación de prendas total casaca-pantalón 300.128 € 39518000
40 40.1 Camisa personal oficio 5.264 € 39518000
41 41.1 Chaqueta uniforme personal oficio 41.2 Pantalón de uniforme personal oficio 15.246 € 39518000
42 42.1 Delantal de cocina 8.701 € 39518000
43 43.1 Bata cirujano unisex 6.343 € 39518000
45 45.1 Pijama quirúrgico unisex 45.2 Chip de identificación de prendas 92.836 € 39518000
47 47 Zueco quirúrgico 10.553 € 39518000
49 49.1 Sábana quirúrgica cerrada 150x250 39.930 € 39518000
52 52.1 Paño quirúrgico 90x90 2.831 € 39518000
53 53.1 paño quirúrgico 100x100 3.630 € 39518000
56 56 Zapato personal sanitario 65.158 € 39518000
58 58 Zapato personal oficio 9.529 € 39518000
59 59 Zapato personal hostelería 15.957 € 39518000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 1.1 Confortabilidad lote 60 13.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 5 Formalizado 6.930 € 2025-04-21
EMILIO CARREÑO, S.L. · Lote 6 Formalizado 720 € 2025-04-21
EMILIO CARREÑO, S.L. · Lote 7 Formalizado 705 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 8 Formalizado 32.640 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 9 Formalizado 8.460 € 2025-04-21
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 14 Formalizado 5.475 € 2025-04-21
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 15 Formalizado 1.838 € 2025-04-21
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 16 Formalizado 11.880 € 2025-04-21
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 17 Formalizado 15.360 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 18 Formalizado 5.985 € 2025-04-21
EMILIO CARREÑO, S.L. · Lote 19 Formalizado 10.425 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 20 Formalizado 968 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 21 Formalizado 526 € 2025-04-21
EMILIO CARREÑO, S.L. · Lote 22 Formalizado 518 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 23 Formalizado 19.020 € 2025-04-21
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 24 Formalizado 2.820 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 25 Formalizado 8.362 € 2025-04-21
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 28 Formalizado 567 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 29 Formalizado 39.150 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 36 Formalizado 18.165 € 2025-04-21
ITURRI S.A. · Lote 37 Formalizado 118.350 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 40 Formalizado 4.350 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 41 Formalizado 9.600 € 2025-04-21
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 42 Formalizado 2.826 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 43 Formalizado 3.645 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 45 Formalizado 47.625 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 47 Formalizado 7.536 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 49 Formalizado 22.020 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 52 Formalizado 1.200 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 53 Formalizado 1.635 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 56 Formalizado 27.510 € 2025-04-21
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 58 Formalizado 5.978 € 2025-04-21
ITURRI S.A. · Lote 59 Formalizado 10.110 € 2025-04-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León

Ver el órgano →