El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Gestión y explotación de las cafeterías de personal y público del Hospital de León, la dotación y explotación de las Máquinas expendedoras de bebidas y sólidos alimentarios y el servicio de comedor para el personal del guardia del Complejo Asistencial Universitario de León.

Expediente 1ª prorroga 2030012405 PR 094 · Gerencia de Atención Especializada de León

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 370.993 € y presupuesto de 408.092 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Expediente 1ª prorroga 2030012405 PR 094.

Importes y cifras

370.993 €
Valor estimado
408.092 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1ª prorroga 2030012405 PR 094
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada de León
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2025-04-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 1.3 Organización de Servicio de Restauración; detallando la composición y rotación de menús y platos combinados que se oferten y en su caso, carta de otros platos y menús 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Canon 18.0
Juicio de Valor 1.1 Proyecto de organización y gestión de recursos, con aquellas aportaciones complementarias, sobre lo establecido en el PPT, que permitan optimizar la prestación del Servicio. 24.0
Juicio de Valor 1.4 Descripción de calidades y cantidades, por ración o producto dispensado de los mínimos a ofertar, incluidos en el PPT 2.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Precio de los productos 30.0
Cuantificables Automáticamente 2.3 Porcentaje a sufragar por el adjudicatario del coste del menú de guardia 15.0
Cuantificables Automáticamente 2.4 Utilización de productos autóctonos y de proximidad 2.0
Juicio de Valor 1.5 Aportaciones complementarias al Plan General de Análisis de Peligros y Puntos Críticos de Control (APPCC). 2.0
Juicio de Valor 1.2 Proyecto de organización y gestión de personal 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERUNION, S.A. Formalizado 370.993 € 2025-03-31

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León

Ver el órgano →