Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un sistema de secuenciación masiva (NGS), así como el equipamiento necesario, para la Unidad de Genética de Enfermedades Raras del Complejo Asistencial Universitario de León (CAULE).
Expediente 3301-331-1-2024-15070 · Gerencia de Atención Especializada de León
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de León (León). Con valor estimado de 328.550 € y presupuesto de 397.546 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-25. Expediente 3301-331-1-2024-15070.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3301-331-1-2024-15070
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de León
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 días
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-25
Códigos CPV
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 38430000Aparatos de detección y análisis
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Procesa las muestras de forma ininterrumpida una vez cargados los reactivos en el momento inicial. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 3. Integración de las librerías con el sistema NGS. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 4.1. Valoración de la capacidad de secuenciación. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8. Genera informe de integridad de las muestras (DIN). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7. Analiza 16 muestras simultáneamente. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 14. No se necesita ningún equipo adicional, la amplificación se realiza directamente en el instrumento. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Posibilita el desarrollo de kits de preparación de librerías personalizados. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 6.3. Coste del Plan de contingencia. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Prepara las librerías en menos de 15 horas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9. Analiza volumen de muestra 1 µL. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10. Secuenciación “Paired-end”, sin intervención adicional. | 6.0 |
| Juicio de Valor | 1.2. Volumen/cantidad/calidad de DNA mínima necesaria de muestra. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 6.1. Tiempo de respuesta. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 13. Dispone de plataforma de tecnología bioinformática integrada en el sistema de secuenciación. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 15. Período de garantía. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 4.2. Facilidad de manejo técnico. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 2. Valoración de la cantidad y calidad del producto de las librerías para su incorporación al sistema NGS. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Identifica los reactivos mediante código de barras y utiliza kits de reactivos prealicuotados. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 5. Valoración del espacio físico necesario, así como sus características. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.4. Sencillez del proceso de programación de muestras en el sistema de creación de librerías. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 11. Obtiene resultados con calidad de más de 85% de bases con Q mayor o igual a 30 en lecturas de 2x150 pb. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Posee un asistente integrado para el procesado y configuración de metodologías. | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 12. Permite las siguientes configuraciones de lectura: 2x50bp, 2x100bp, 2x150bp y 2x300bp. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.1. Grado de manipulación de reactivos. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Tiempo de proceso. | 1.0 |
| Juicio de Valor | 6.2. Tipo de información suministrada. | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GENYCELL BIOTECH ESPAÑA, S.L. | Formalizado | 325.264 € | 2025-01-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (13/01/2025), Publicación (14/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (23/10/2024), Publicación (24/10/2024)
- 3 PCAP SUMINISTRO ABIERTO PA 065 2024.pdf
- 3 PPT PA 065 2024.pdf
- Anexo I Declaracion responsable DEUC PA 065 2024.xml
- ANEXOS PCAP PA 065 2024.doc
- 2024-70a3b94a-eb72-4391-a8d7-3c88b7324ad3
- 2024-bdcba367-d027-4154-8eeb-51205d53b5a0
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de León
Ver el órgano →- Servicio de soporte del sistema de emisión instantánea de tarjetas identificativas para el personal del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contrato mixto para “Arrendamiento, sin opción de compra, instalación y mantenimiento de equipos de televisión y destinados a las habitaciones de pacientes y zonas comunes de los centros indicados en el PPT dependientes del Complejo Asistencial Universitario de León, así como el mantenimiento de las instalaciones e infraestructuras asociadas (antenas, cableado y red eléctrica). PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de limpieza, descontaminación, verificación y validación, para el aseguramiento ambiental microbiológico de los quirófanos y antequirófanos del Complejo Asistencial Universitario de León. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento integral del acelerador lineal de electrones marca Varian, modelo Truebeam nº H192517 del sistema de gestión ARIA/ECLIPSE, sistema de captura de curva respiratoria y sistema de identificación biométrica instalados en el Servicio de Oncología Radioterápica del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Obra de instalación del sistema de climatización en la planta TERCERA y accesos comunes del Hospital Monte San Isidro perteneciente al Complejo Asistencial Universitario de León. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Obra de instalación y puesta en funcionamiento del sistema de climatización y acondicionamiento de aire en las consultas y salas de espera del centro de especialidades Hermanos Larrucea ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de válvulas aórticas implantables transcateter, con marco autoexpandible de nitinol para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de León ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio integral de expurgo, extracción, traslado, custodia y gestión de historias clínicas (HH.CC.) procedentes de Centro de Salud de La Bañeza, Centro de Planificación Familiar de León y Centro de Salud de Cistierna, del CAULE. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Suministro de productos de material desechable: tejido sin tejer para las Unidades del Complejo Asistencial Universitario de León (CAULE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento y obra de adecuación de espacios en la cocina del Complejo Asistencial Universitario de León, por tramitación de urgencia. ResueltaPublicada: 2026-05-20