El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de 2 Estaciones de Anestesia para Bloque quirúrgico del Hospital General MAZ, en Zaragoza.

Expediente 2025/A/SUM/0223 · Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11 (Zaragoza). Con valor estimado de 142.680 € y presupuesto de 172.643 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-02. Expediente 2025/A/SUM/0223.

Importes y cifras

142.680 €
Valor estimado
172.643 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/A/SUM/0223
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2025-04-14
Fin de presentación de ofertas
2025-05-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica suministro y mantenimiento (Ver Anexo IX del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares) 40.0
Cuantificables Automáticamente Monitor hemodinámico con medida de la temperatura percutánea (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 1.0
Cuantificables Automáticamente Monitor que permite el uso de un único cable que recorra los 3, 5 o 6 electrodos del paciente para el ECG estándar (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 4.0
Cuantificables Automáticamente Autonomía superior a 240 minutos de la batería del módulo de transporte (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 1.0
Juicio de Valor Adecuación a las necesidades asistenciales (Ver Anexo VIII del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares) 15.0
Cuantificables Automáticamente Pantalla del módulo de transporte superior a 5,5" (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 4.0
Cuantificables Automáticamente Autonomía superior a 120 minutos de la batería de la estación de anestesia (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 2.0
Juicio de Valor Facilidad de uso (Ver Anexo VIII del Pliego de Clausulas Administrativas Particulares) 20.0
Cuantificables Automáticamente Visualización del consumo de gases y halogenados en cada intervención (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 3.0
Cuantificables Automáticamente Ventilador capaz de funcionar con aire ambiente en caso de emergencia y de desconexión de suministros (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de chequeo automático antes del inicio de la actividad (Ver Anexo IX del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares) 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DRÄGER MEDICAL HISPANIA, S.A. Formalizado 133.727 € 2025-07-15

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11

Ver el órgano →