El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contrato mixto para el suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de 2 lámparas quirúrgicas de cúpula única sin brazo, 2 lámparas quirúrgicas de cúpula única con brazo porta-monitor y 2 cámaras quirúrgicas para para Bloque Quirúrgico del Hospital General MAZ, en Zaragoza.

Expediente 2025/A/SUM/0748 · Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11

Licitación pública de suministros convocada por Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11 (Zaragoza). Con valor estimado de 105.104 € y presupuesto de 127.176 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-23. Expediente 2025/A/SUM/0748.

Importes y cifras

105.104 €
Valor estimado
127.176 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/A/SUM/0748
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2025-12-22
Fin de presentación de ofertas
2026-01-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica mantenimiento 5.0
Cuantificables Automáticamente Dispone de al menos 10 niveles de regulación de luz en el panel principal de la lámpara, sin contar modos de trabajo extra para una regulación desde 16000lux hasta 160000lux 5.0
Cuantificables Automáticamente Dispone de modo de iluminación para uso en endoscopia: 5.0
Juicio de Valor Adecuación a las necesidades asistenciales 20.0
Cuantificables Automáticamente La cámara quirúrgica tiene una resolución de 4k (3840 x 2160 píxeles): 5.0
Cuantificables Automáticamente La regulación de la luminosidad de la lámpara se puede realizar desde el mango táctil o empuñadura táctil de la lámpara, sin botones 5.0
Juicio de Valor Facilidad de uso 20.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica lámparas 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DRÄGER MEDICAL HISPANIA, S.A. Formalizado 67.174 € 2026-04-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Área Jurídica y Prestación de MAZ, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, Nº 11

Ver el órgano →