Suministro de soluciones para terapia intravenosa e irrigación con destino al Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado en el Acuerdo Marco 047/2024
Expediente 2020015808 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 1.381.039 € y presupuesto de 1.333.707 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-19. Expediente 2020015808.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2020015808
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-19
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-19
Códigos CPV
- 33692000Soluciones medicinales
Lotes (33)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1: Agua destilada 100% 10 ml Plástico rígido | 16.512 € | 33692000 |
| 2 | LOTE 2: Agua destilada 100% 500 ml Vidrio | 518 € | 33692000 |
| 3 | LOTE 3: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 10 ml Plástico rígido | 54.082 € | 33692000 |
| 4 | LOTE 4: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 50 ml Plástico rígido | 214.580 € | 33692000 |
| 5 | LOTE 5: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 50 ml Bolsa | 4.320 € | 33692000 |
| 6 | LOTE 6: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 100 ml Plástico rígido | 284.331 € | 33692000 |
| 7 | LOTE 7: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 100 ml Bolsa | 10.420 € | 33692000 |
| 8 | LOTE 8: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 250 ml Plástico rígido | 57.097 € | 33692000 |
| 9 | LOTE 9: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 250 ml Bolsa | 6.571 € | 33692000 |
| 10 | LOTE 10: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 500 ml Plástico rígido | 154.481 € | 33692000 |
| 11 | LOTE 11: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 500 ml Bolsa | 43.479 € | 33692000 |
| 12 | LOTE 12: ClNa (Salino/Fisiológico) 0,9% 1000 ml Bolsa | 35.411 € | 33692000 |
| 14 | LOTE 14: ClNa (Salino/Fisiológico) 20% 10 ml Plástico rígido | 20.892 € | 33692000 |
| 15 | LOTE 15: Glucosa (Glucosado) 5% 50 ml Bolsa | 311 € | 33692000 |
| 16 | LOTE 16: Glucosa (Glucosado) 5% 100 ml Plástico Rígido | 15.231 € | 33692000 |
| 17 | LOTE 17: Glucosa (Glucosado) 5% 100 ml Bolsa | 456 € | 33692000 |
| 18 | LOTE 18: Glucosa (Glucosado) 5% 250 ml Plástico Rígido | 6.727 € | 33692000 |
| 19 | LOTE 19: Glucosa (Glucosado) 5% 250 ml Bolsa | 1.825 € | 33692000 |
| 20 | LOTE 20: Glucosa (Glucosado) 5% 500 ml Plástico Rígido | 21.810 € | 33692000 |
| 21 | LOTE 21: Glucosa (Glucosado) 5% 500 ml Bolsa | 3.784 € | 33692000 |
| 24 | LOTE 24: Glucosa (Glucosado) 10% 500 ml Plástico Rígido | 8.332 € | 33692000 |
| 26 | LOTE 26: Glucosalino Isotónico Glucosa 3,3%, ClNa 0,3% 500 ml Plástico rígido | 62.178 € | 33692000 |
| 32 | LOTE 32: Glucosalino hiposódico Glucosa 5% ClNa 0,2% 500 ml Vidrio | 3.931 € | 33692000 |
| 36 | LOTE 36: Ringer Lactato 500 ml Plástico rígido | 38.376 € | 33692000 |
| 42 | LOTE 42: Salino irrigación 0,9% 250 ml Plástico rígido | 9.685 € | 33692000 |
| 43 | LOTE 43: Salino irrigación 0,9% 500 ml Plástico rígido | 4.530 € | 33692000 |
| 45 | LOTE 45: Salino irrigación 0,9% 1000 ml Plástico rígido | 17.711 € | 33692000 |
| 46 | LOTE 46: Salino irrigación 0,9% 3000 ml Bolsa | 131.377 € | 33692000 |
| 47 | LOTE 47: Glicina 1,5% 3000 ml Bolsa | 144 € | 33692000 |
| 59 | LOTE 59: Cloruro Potásico (20 mEq/envase) 2 mEq/ml 10 ml Plástico rígido | 16.337 € | 33692000 |
| 60 | LOTE 60: Cloruro Potásico (40 mEq/envase) 2 mEq/ml 20 ml Plástico rígido | 960 € | 33692000 |
| 62 | LOTE 62: Cristaloide balanceado isotónico, Cloruro sódico 6,8 g/l, Cloruro potásico 0,3 g/l, Cloruro magnésico hexahidratado 0,2 g/l, Cloruro cálcico dihidratado 0,37 g/l 500 ml Plástico rígido | 51.480 € | 33692000 |
| 64 | LOTE 64: Agua irrigación 1000 ml Plástico rígido | 35.828 € | 33692000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de gestión de pedidos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Peso del embalaje terciario | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario | 12.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario | 26.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior | 10.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de Gestión de pedidos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable- | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de gestión de pedidos- | 2.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés- | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés- | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de gestión de pedidos- | 2.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Peso del embalaje terciario | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario | 26.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de gestión de pedidos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior | 10.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de gestión de pedidos- | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés- | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable- | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés | 4.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de Gestión de pedidos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés- | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de gestión de pedidos- | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable- | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de Gestión de pedidos | 4.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior | 10.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Juicio de Valor | Características del embalaje exterior. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Embalaje exterior 100% reciclable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de gestión de pedidos- | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tamaño palés- | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 35.0 |
| Juicio de Valor | Características y diseño del envase unitario. | 18.0 |
| Juicio de Valor | Características de los elementos identificativos del envase unitario. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento por volumen de adquisición | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 15.420 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 46.224 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 175.532 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 3.510 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 229.810 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 8.235 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 48.224 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 5.850 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 131.618 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 36.470 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 30.982 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 20.088 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 249 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 12.310 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 360 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 5.712 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 1.540 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 17.902 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 3.308 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 8.012 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 51.246 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 31.050 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 7.221 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 3.744 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 108.576 € | 2025-09-05 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 119 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 15.709 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 906 € | 2025-09-05 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 49.500 € | 2025-09-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- 03 PCAP AM 047 2024.pdf
- 01 MEMORIA JUSTIFICATIVA 2020015808 fdo.pdf
- 02 PETICION OFERTA VINCULANTE 202001580.pdf
- 02 1 MODELO OFERTA ECONOMICA 2020015808.doc
- 2025-a23a25f4-a46e-42c3-a606-b504e9e199a7
- 2025-e71e4b2a-82e6-4e0c-ad83-4b346734dc20
- 2025-02d0c77e-7395-4a61-a011-4faa39c54712
- 2025-ee4898bc-b924-48e5-9489-6ad1150b46c8
- 2026-6c4038cd-bf34-4e48-b384-81aeba9d8928
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Ver el órgano →- Servicio de diálisis peritoneal y hemodiálisis domiciliaria para los pacientes del HCUV PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de custodia y almacenamiento, gestión integral del archivo externo y, digitalización de documentación clínica y administrativa del Hospital Clínico Universitario de Valladolid y centros dependientes PublicadaPublicada: 2026-08-20
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 2 Etanercept, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria INGESA. Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de endoprótesis vasculares coronarias LOTE 16 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de prótesis de cadera compatibles con el sistema robótico Mako para el Servicio de Traumatología y Cirugía Ortopédica del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Adquisición, instalación y puesta en servicio de una planta de tratamiento agua ultrapura para la Unidad de Diálisis del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 7 Pegfilgrastim y lote 9 Epoetina Alfa, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) “Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares" ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Prestación de un tratamiento de Protonterapia Fase II tratamiento para el paciente con NHC 277594 del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un ecógrafo uso ecocardiografía Lote 7, Tipo 5 para el servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro de prótesis aórticas transcatéter de pericardio bovino expandible por balón, crimpada en balón del sistema de liberación, stent de níquel cobalto, implante transfemoral 20, 21.5, 23, 24.5, 26, 27.5, 29, 30.5 y 32mm para el Servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-16