El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

suministro de registradores de eventos, desfibriladores y electrodos implantables para recambios con destino al Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado en el Acuerdo Marco 16/2023

Expediente 2020014703 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 1.958.847 € y presupuesto de 1.959.012 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-06. Expediente 2020014703.

Importes y cifras

1.958.847 €
Valor estimado
1.959.012 €
Presupuesto (con IVA)
19
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020014703
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2024-09-06
Fin de presentación de ofertas
2024-06-06
Disponibilidad de documentos
2024-06-06

Códigos CPV

Lotes (19)

LoteObjetoPresupuestoCPV
29 LOTE 29: Registrador de eventos implantables subcutáneo 46.497 € 33182100, 33182200, 33184100
30 LOTE 30: Registrador de eventos implantable subcutáneo inyectable con monitorización a distancia. 422.180 € 33182100, 33184100, 33182200
31 LOTE 31: Registrador de eventos implantable subcutáneo inyectable con monitorización y programación a distancia 82.467 € 33182100, 33182200, 33184100
33 LOTE 33: Desfibrilador automático monocameral tipo III 161.689 € 33182100, 33184100, 33182200
34 LOTE 34: Desfibrilador automático monocameral tipo III con monitorización a distancia. 83.320 € 33182100, 33182200, 33184100
35 LOTE 35: Desfibrilador automático monocameral tipo III con monitorización a distancia, capacidad de detección de actividad auricular. 345.378 € 33182100, 33182200, 33184100
36 LOTE 36: Desfibrilador automático monocameral con alta energía de salida. 173.789 € 33182100, 33182200, 33184100
38 LOTE 38: Desfibrilador automático bicameral tipo III 95.694 € 33182100, 33182200, 33184100
40 LOTE 40: Desfibrilador automático bicameral con alta energía de salida. 96.794 € 33182100, 33182200, 33184100
44 LOTE 44: Desfibrilador automático tricameral tipo III con opción de monitorización de insuficiencia cardiaca, optimización TRC y monitorización a distancia. 180.391 € 33182100, 33184100, 33182200
45 LOTE 45: 45.1 Desfibrilador automático extravascular para implante subcutáneo; 45.2 Electrodo para desfibrilador automático extravascular par implante subcutáneo más sistema de implante: 45.3 Sistema de implante para desfibrilador automático extravascular para implante subcutáneo 142.065 € 33182100, 33182200, 33184100
48 LOTE 48: Envoltura para dispositivo cardiaco implantable, farmacoactiva, bioabsorbible. 65.945 € 33182100, 33182200, 33184100
64 LOTE 64: Electrodo para desfibrilador de fijación activa con dos coil. conexión df-1 Diámetro conductor menor de 8 fr 1.495 € 33182100, 33182200, 33184100
65 LOTE 65: Electrodo para desfibrilador de fijación activa con dos coil. conexión df-1 diámetro conductor >= 8fr 1.495 € 33182100, 33184100, 33182200
66 LOTE 66: Electrodo para desfibrilador de fijación activa con dos coil conexión de Df-4 o similar, diámetro conductor menor o igual a 8 fr 7.477 € 33182100, 33182200, 33184100
67 LOTE 67: Electrodo para desfibrilador de fijación activa con dos oil tetrapolar conexión DF-4 o similar, diámetro conductor menor o igual a 8 fr. 7.474 € 33182100, 33182200, 33184100
68 LOTE 68: Electrodo para desfibrilador de fijación activa retráctil con dos coil conexión Df-4 o similar diámetro conductor >=8 fr 7.474 € 33182100, 33182200, 33184100
69 LOTE 69: Electrodo para desfibrilador de fijación activa retráctil, con dos coil tetrapolar, conexión Df-4 o similar, diámetro conducto >= 8fr 7.477 € 33182100, 33182200, 33184100
70 LOTE 70: Electrodo para desfibrilador con un coil 29.909 € 33182100, 33182200, 33184100

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 29 Adjudicado 42.000 € 2024-09-04
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 30 Adjudicado 382.000 € 2024-09-04
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 31 Adjudicado 70.500 € 2024-09-04
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 33 Adjudicado 145.480 € 2024-09-04
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 34 Adjudicado 75.250 € 2024-09-04
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 35 Adjudicado 312.000 € 2024-09-04
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 36 Adjudicado 156.800 € 2024-09-04
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 38 Adjudicado 86.750 € 2024-09-04
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 40 Adjudicado 87.500 € 2024-09-04
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 44 Adjudicado 162.380 € 2024-09-04
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 45 Adjudicado 128.991 € 2024-09-04
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 48 Adjudicado 59.950 € 2024-09-04
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 64 Adjudicado 1.358 € 2024-09-04
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 65 Adjudicado 1.315 € 2024-09-04
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 66 Adjudicado 6.500 € 2024-09-04
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 67 Adjudicado 6.700 € 2024-09-04
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 69 Adjudicado 6.792 € 2024-09-04
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 70 Adjudicado 26.800 € 2024-09-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2024-09-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Ver el órgano →