suministro de marcapasos con destino al Hospital Clínico Universitario de Valladolid.
Expediente 2020014712 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 1.999.877 € y presupuesto de 2.096.307 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-31. Expediente 2020014712.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2020014712
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 16 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-31
Códigos CPV
- 33182210Marcapasos
Lotes (59)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 3 | Lote 3: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo III SSI | 3.627 € | 33182210 |
| 4 | Lote 4: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo I con un sensor SSIR | 6.594 € | 33182210 |
| 5 | Lote 5: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo II con un sensor SSIR | 8.244 € | 33182210 |
| 6 | Lote 6: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo II con dos sensores VVIR | 10.884 € | 33182210 |
| 7 | Lote 7: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo III con un sensor SSIR | 68.156 € | 33182210 |
| 8 | Lote 8: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo III con dos sensores y algoritmos de ajuste automáticos SSIR | 11.050 € | 33182210 |
| 9 | Lote 9: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo III con dos sensores y monitorización a distancia SSIR | 25.839 € | 33182210 |
| 10 | Lote 10: Generador de impulsos multiprogramable secuencial tipo I con electrodo único VDD VDDR | 6.564 € | 33182210 |
| 11 | Lote 11: Generador de impulsos multiprogramable secuencial tipo III con electrodo único VDD VDDR | 20.231 € | 33182210 |
| 13 | Lote 13: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III DDD | 7.290 € | 33182210 |
| 14 | Lote 14: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo I con sensor DDDR | 12.644 € | 33182210 |
| 15 | Lote 15: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con un sensor DDDR | 7.587 € | 33182210 |
| 16 | Lote 16: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con dos sensores DDDR | 30.789 € | 33182210 |
| 17 | Lote 17: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con un sensor y monitorización a distancia DDDR | 60.478 € | 33182210 |
| 18 | Lote 18: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con dos sensores y algoritmos de ajuste automáticos DDDR | 30.789 € | 33182210 |
| 19 | Lote 19: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo I con sensor y algoritmo específico para prevención de arritmia auricular DDDR | 14.294 € | 33182210 |
| 20 | Lote 20: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con sensor y algoritmo específico para prevención de arritmia auricular DDDR | 63.998 € | 33182210 |
| 21 | Lote 21: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con sensor y algoritmo específico para la prevención y tratamiento de arritmia auricular DDDR | 187.495 € | 33182210 |
| 22 | Lote 22: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con sensor y algoritmo específico para estimulación mínima ventricular. | 57.178 € | 33182210 |
| 23 | Lote 23: Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo I con sensor para terapia de resincronización TRC | 6.818 € | 33182210 |
| 24 | Lote 24: Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo II con sensor para terapia de resincronización TRC | 10.338 € | 33182210 |
| 25 | Lote 25: Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo II con sensor para terapia de resincronización TRC, monitorización de insuficiencia cardiaca y monitorización a distancia. | 5.389 € | 33182210 |
| 26 | Lote 26: Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo III con sensor para terapia de resincronización TRC y monitorización a distancia. | 16.497 € | 33182210 |
| 27 | Lote 27: Sistema de estimulación VVIR sin cables | 206.222 € | 33182210 |
| 28 | Lote 28: Sistema de estimulación sin cables con sincronía aurículoventricular y VDD | 112.187 € | 33182210 |
| 49 | Lote 49: Electrodo de fijación activa con elución de esteroides | 8.129 € | 33182210 |
| 51 | Lote 51: Electrodo de fijación activa de pequeño diámetro. | 8.118 € | 33182210 |
| 52 | Lote 52: Electrodo de fijación activa de alta impedancia | 8.118 € | 33182210 |
| 53 | Lote 53: Electrodo de fijación pasiva con elución de esteroides | 2.032 € | 33182210 |
| 55 | Lote 55: Electrodo de fijación pasiva de pequeño diámetro | 2.030 € | 33182210 |
| 56 | Lote 56: Electrodo específico para marcapasos VDD VDDR | 4.394 € | 33182210 |
| 58 | Lote 58: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. Conexión IS 1 | 1.429 € | 33182210 |
| 59 | Lote 59: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. Conexión IS 4 o similar. | 5.001 € | 33182210 |
| 60 | Lote 60: Electrodo para estimulación de sistema de conducción HIS RI. Hélice retráctil mas sistema de implante con posibilidad de vaina con electrodos. | 17.589 € | 33182210 |
| 61 | Lote 61: Electrodo para estimulación de sistema de conducción HIS RI menor d 6 fr. Hélice retráctil más sistema de implante | 43.890 € | 33182210 |
| 62 | Lote 62: Electrodo para estimulación de sistema de conducción HIS RI mayor o igual a 6Fr más sistema de implante. | 13.184 € | 33182210 |
| 63 | Lote 63: Electrodo para estimulación de sistema de conducción HIS RI menor de 5 FR. punta no retráctil más sistema de implante. | 33.000 € | 33182210 |
| 72 | Lote 72: 72.1: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo II SSI; 72.2: Electrodo para sensado estimulación. | 7.417 € | 33182210 |
| 74 | Lote 74: 74.1: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo I con un sensor SSIR; 74.2: Electrodo para sensado estimulación. | 17.254 € | 33182210 |
| 75 | Lote 75: 75.1: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo II con un sensor SSIR; 75.2: Electrodo para sensador estimulación. | 41.107 € | 33182210 |
| 76 | Lote 76: 76.1: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo II con dos sensores VVIR; 76.2: Electrodo para sensado estimulación. | 25.828 € | 33182210 |
| 77 | Lote 77: 77.1: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo III con un sensor SSIR; 77.2:Electrodo para sensadoestimulación. | 63.310 € | 33182210 |
| 78 | Lote 78: 78.1: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo III con dos sensores y algoritmos de ajuste automáticos SSIR. 78.2: Electrodo para sensado estimulación. | 7.847 € | 33182210 |
| 79 | Lote 79:79.1: Generador de impulsos multiprogramable monocameral tipo III con dos sensores y monitorización a distancia SSIR; 79.2: Electrodo para sensado estimulación. | 59.796 € | 33182210 |
| 81 | Lote 81: 81.1: Generador de impulsos multiprogramable secuencia tipo III con electrodo único VDD VDDR; 81.2: Electrodo específico para marcapasos VDD VDDR. | 14.842 € | 33182210 |
| 83 | Lote 83: 83.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III DDD; 83.2: Electrodo para sensado estimulación. | 14.182 € | 33182210 |
| 84 | Lote 84: 84.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo I con sensor DDDR. 84.2: Electrodo para sensado estimulación. | 8.806 € | 33182210 |
| 85 | Lote 85: 85.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con un sensor DDDR; 85.2: Electrodo para sensado estimulación. | 29.354 € | 33182210 |
| 86 | Lote 86: 86.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con dos sensores DDDR; 86.2: Electrodo para sensado estimulación. | 139.392 € | 33182210 |
| 87 | Lote 87: 87.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con un sensor y monitorización a distancia DDDR; 87.2: Electrodo para sensado estimulación. | 51.455 € | 33182210 |
| 88 | Lote 88: 88.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con dos sensores y algoritmos de ajuste automáticos DDDR; 88.2: Electrodo para sensado estimulación. | 69.696 € | 33182210 |
| 89 | Lote 89: 89.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo I con sensor y algoritmo específico para prevención de arritmia auricular DDDR; 89.2: Electrodo para sensado estimulación. | 9.794 € | 33182210 |
| 90 | Lote 90: 90.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con sensor y algoritmo específico para prevención de arritmia auricular DDDR: 90.2: Electrodo para sensado estimulación. | 108.190 € | 33182210 |
| 91 | Lote 91: 91.1: Multiprogramable bicameral tipo III con sensor y algoritmo específico para la prevención y tratamiento de arritmia auricular DDDR; 91.2: Electrodo para sensador estimulación. | 41.564 € | 33182210 |
| 92 | Lote 92: 92.1: Generador de impulsos multiprogramable bicameral tipo III con sensor y algoritmo específico para estimulación mínima ventricular; 92.2: Electrodo para sensado estimulación. | 32.654 € | 33182210 |
| 93 | Lote 93: 93.1: Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo I con sensor para terapia de resincronización TRC; 93.2: Electrodo para sensado estimulación; 93.3: Electrodo específico para seno coronario más sistemas de implante. | 9.060 € | 33182210 |
| 94 | Lote 94: 94.1: Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo II con sensor para terapia de resincronización TRC; 94.2: Electrodo para sensado estimulación; 94.3: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. | 94.347 € | 33182210 |
| 95 | Lote 95: 95.1: Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo II con sensor para terapia de resincronización TRC, monitorización a distancia; 95.2: Electrodo para sensado estimulación; 95.3: Electrodo específico para seno coronario mas sistema de implante. | 13.020 € | 33182210 |
| 96 | Lote 96: 96.1:Generador de impulsos multiprogramable tricameral tipo III con sensor para terapia de resincronización TRC y monitorización a distancia; 96.2: Electrodo para sensado estimulación; 96.3: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. | 99.297 € | 33182210 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Adjudicado | 3.294 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 5.900 € | 2025-01-15 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 7.225 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 9.875 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 59.000 € | 2025-01-15 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Adjudicado | 10.000 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 23.300 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 5.964 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 16.040 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 6.624 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 11.000 € | 2025-01-15 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Adjudicado | 6.891 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 27.500 € | 2025-01-15 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 54.400 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 27.970 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 12.985 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 58.140 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 167.500 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 51.800 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 6.170 € | 2025-01-15 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 9.320 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 4.897 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 14.994 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 187.475 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 101.988 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 7.200 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 7.200 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 7.300 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 1.800 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 1.800 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 3.850 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 1.296 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 4.480 € | 2025-01-15 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 15.840 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 39.500 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 11.970 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 30.000 € | 2025-01-15 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Adjudicado | 6.730 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 15.400 € | 2025-01-15 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 36.290 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 23.280 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 57.150 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 7.089 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 53.800 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 11.950 € | 2025-01-15 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 12.865 € | 2025-01-15 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Adjudicado | 7.974 € | 2025-01-15 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 26.300 € | 2025-01-15 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Adjudicado | 124.400 € | 2025-01-15 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 46.335 € | 2025-01-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación (DOUE) - Envío (17/01/2025), Publicación (21/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP 16_2023.pdf
- 02 MEMORIA JUSTIFICATIVA 14712.pdf
- 04 MODELO OFERTA ECONOMICA.doc
- 03 PETICION OFERTA VINCULANTE 14712.pdf
- 2025-91e117fc-90f8-4829-98a5-d12ba1e333da
- 2025-2bd42a96-aeba-4beb-8c8d-fe661e8d120d
- 2025-7fd7808b-927d-4935-865e-d18c42e8e3cd
- 2025-b16509ca-df0f-4dbd-bce5-c0d33b3a2dcf
- 2025-bb4d4c8b-aba0-4ac3-bb2f-af0bdc6df42b
- 2025-13409fba-5e0a-44c7-84f1-acbc703a0b77
- 2025-6bc62218-01dd-42db-aa69-158e82c5e471
- 2025-03551af2-b033-4c6e-a507-0932bcf12c8c
- 2025-8dea5336-c4e7-4032-9a64-106044de167a
- 2025-3973541d-cf4d-437d-83c0-136b93560e31
- 5a2a70cc-6479-42a8-8687-021937f45fa2
- e657e359-f156-41f6-a876-5444c3fd0546
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Ver el órgano →- Servicio de diálisis peritoneal y hemodiálisis domiciliaria para los pacientes del HCUV PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de custodia y almacenamiento, gestión integral del archivo externo y, digitalización de documentación clínica y administrativa del Hospital Clínico Universitario de Valladolid y centros dependientes PublicadaPublicada: 2026-08-20
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 2 Etanercept, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria INGESA. Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de endoprótesis vasculares coronarias LOTE 16 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de prótesis de cadera compatibles con el sistema robótico Mako para el Servicio de Traumatología y Cirugía Ortopédica del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Adquisición, instalación y puesta en servicio de una planta de tratamiento agua ultrapura para la Unidad de Diálisis del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 7 Pegfilgrastim y lote 9 Epoetina Alfa, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) “Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares" ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Prestación de un tratamiento de Protonterapia Fase II tratamiento para el paciente con NHC 277594 del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un ecógrafo uso ecocardiografía Lote 7, Tipo 5 para el servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro de prótesis aórticas transcatéter de pericardio bovino expandible por balón, crimpada en balón del sistema de liberación, stent de níquel cobalto, implante transfemoral 20, 21.5, 23, 24.5, 26, 27.5, 29, 30.5 y 32mm para el Servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-16