suministro de suturas mecánicas con destino al Hospital Clínico Universitario de Valladolid
Expediente 2020015185 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 1.423.024 € y presupuesto de 1.565.326 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-05. Expediente 2020015185.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2020015185
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-05
Códigos CPV
- 33141121Suturas quirúrgicas
Lotes (25)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1: Grapadora para sutura cutánea mayor o igual 25 grapas | 47.795 € | 33141121 |
| 2 | LOTE 2: Extractor de grapas cutáneas | 7.472 € | 33141121 |
| 12 | LOTE 12: 12.1 Grapadora cortadora cabezal curvo Longitud de grapado 40 mm Tecnología de grapado 3D | 21.726 € | 33141121 |
| 14 | LOTE 14: Grapadora cortadora circular curva Diámetro externo del yunque de 26 a 28 mm. Doble fila de grapas | 1.071 € | 33141121 |
| 16 | LOTE 16: Grapadora cortadora circular curva Diámetro externo del yunque de 31 a 34 mm. Doble fila de grapas | 16.233 € | 33141121 |
| 24 | LOTE 24: Grapadora cortadora circular curva motorizada Diámetro externo del yunque de 23 a 31 mm Batería desechable | 57.112 € | 33141121 |
| 28 | LOTE 28: 28.1: Instrumento recargable para sutura asistida y anudado intra y extracorpóreo. 28.2: Carga para instrumento recargable para sutura asistida y anudado intra y extracorpóreo Sutura barbada. | 2.975 € | 33141121 |
| 31 | LOTE 31: 31.1: Endograpadora cortadora lineal con motor para disparo mecanizado Cabezal articulado Batería desechable y apertura de seguridad manual y automática Sin carga incorporada; 31.2: Carga para endograpadora cortadora lineal con motor para disparo mecanizado Cabezal articulado Longitud de corte grapado de 30 a 60 mm. | 88.451 € | 33141121 |
| 32 | LOTE 32: 32.1 Endograpadora cortadora lineal, unidad de transmisión desechable, para uso con motor no desechable Eje recto de 15 a 16 cm Sin carga incorporada. 32.2 Carga para endograpadora cortadora lineal para uso con motor no desechable Longitud de corte/grapado de 30 a 60 mm | 197.986 € | 33141121 |
| 33 | LOTE 33: Carcasa para endograpadora electrónica | 17.250 € | 33141121 |
| 34 | 34.1 Grapadora cortadora lineal universal Eje de 4 a 7 cm Sin carga incorporada; 34.2 Endograpadora cortadora lineal universal Eje de 16 cm Sin carga incorporada; 34.4 Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal Longitud de corte grapado 30 mm Dos triples filas de grapas; 34.5 Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal L. de corte grapa; 34.6 longit.6mm | 657.889 € | 33141121 |
| 36 | LOTE 36: Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal Longitud de corte grapado 45 mm Dos triples filas de grapas, para tejido extra grueso | 36.155 € | 33141121 |
| 37 | LOTE 37: Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal Longitud de corte grapado 60 mm Dos triples filas de grapas, para tejido extra grueso | 97.647 € | 33141121 |
| 38 | LOTE 38: Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal con refuerzo sintético Longitud de corte grapado de 45 a 60 mm Dos triples filas de grapas, para tejido medio grueso | 2.534 € | 33141121 |
| 39 | LOTE 39: Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal con refuerzo sintético Longitud de corte grapado de 45 a 60 mm Dos triples filas de grapas, para tejido extra grueso | 8.603 € | 33141121 |
| 41 | LOTE 41: Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal. Longitud de corte grapado 30 mm Punta curva en el extremo del yunque. Dos triples filas de grapas | 1.699 € | 33141121 |
| 42 | LOTE 42: Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal. Longitud de corte grapado 45 mm Punta curva en el extremo del yunque. Dos triples filas de grapas | 135.580 € | 33141121 |
| 43 | LOTE 43: Carga articulada para endograpadora cortadora lineal universal. Longitud de corte grapado 60 mm Punta curva en el extremo del yunque. Dos triples filas de grapas | 1.953 € | 33141121 |
| 44 | LOTE 44: Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño pequeño, clip cerrado 3,7 mm, mayor o igual 20 clips | 10.538 € | 33141121 |
| 45 | LOTE 45: Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño pequeño (clip cerrado 3,8 mm mayor o igual 20 clips | 66.516 € | 33141121 |
| 46 | LOTE 46: Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño mediano, clip cerrado de 4 a 7 mm, mayor o igual 20 clips | 35.695 € | 33141121 |
| 47 | LOTE 47: Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño mediano, clip cerrado de 4 a 7 mm, mayor o igual 30 clips | 9.017 € | 33141121 |
| 48 | LOTE 48: Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño grande clip cerrado mayor 7 mm mayor o igual 15 clips | 2.577 € | 33141121 |
| 54 | LOTE 54: Endoaplicador automático de clips Eje de 10 mm de diámetro Tamaño mediano, clip cerrado de 8 a 9 mm, mayor o igual 20 clips | 4.116 € | 33141121 |
| 57 | LOTE 57: Clip de polímero no absorbible para endo aplicador manual no desechable | 36.736 € | 33141121 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| B. BRAUN SURGICAL, S.A. | Adjudicado | 24.200 € | 2025-03-10 |
| CALVO IZQUIERDO S.L. | Adjudicado | 1.722 € | 2025-03-10 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Adjudicado | 17.910 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 810 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 11.115 € | 2025-03-10 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Adjudicado | 47.100 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 2.458 € | 2025-03-10 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Adjudicado | 66.700 € | 2025-03-10 |
| MBA INCORPORADO SL | Adjudicado | 145.500 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 14.251 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 513.140 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 28.200 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 75.000 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 2.093 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 7.108 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 1.380 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 108.000 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 1.530 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 8.698 € | 2025-03-10 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Adjudicado | 53.954 € | 2025-03-10 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Adjudicado | 16.500 € | 2025-03-10 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Adjudicado | 3.780 € | 2025-03-10 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Adjudicado | 1.050 € | 2025-03-10 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 2.289 € | 2025-03-10 |
| TELEFLEX MEDICAL, S.A.U. | Adjudicado | 30.305 € | 2025-03-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (11/03/2025), Publicación (12/03/2025)
- 00 PCAP SUTURAS.pdf
- 03 MEMORIA JUSTIFICATIVA 15185.pdf
- 03 PETICION OFERTA VINCULANTE 15185.pdf
- 02 MODELO OFERTA ECONOMICA.doc
- 2025-278dd652-8532-4bc6-951f-51335a2908cb
- 2025-f7bfee13-60e5-4e8e-b123-a8ec08a85b1b
- 2025-90876ac6-22c3-421f-a0a7-636178f3d53c
- 2025-c25a37b0-ac3c-4792-a2ff-d95432aedd84
- 2025-b6c5ec65-11a7-4a3b-bc12-af5c8bbc4d1c
- 2025-a5ca5e0e-a98d-487f-b02e-fe17c149f90f
- 2025-7c8f7eea-874d-4af0-a1aa-d7501188458f
- 2025-e7c2c37d-22e8-4245-ade2-8e4f35b6352d
- 2025-97f721c5-7a41-42c3-b1d4-f29b2cb290fb
- 2025-59762055-7c39-40b1-90b6-f9e164171575
- 2025-0274ca75-f1fd-437a-b1fa-89ce2771a1c0
- 2025-a325ffae-9e96-4792-b99e-11dfc65c5a41
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Ver el órgano →- Servicio de diálisis peritoneal y hemodiálisis domiciliaria para los pacientes del HCUV PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de custodia y almacenamiento, gestión integral del archivo externo y, digitalización de documentación clínica y administrativa del Hospital Clínico Universitario de Valladolid y centros dependientes PublicadaPublicada: 2026-08-20
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 2 Etanercept, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria INGESA. Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de endoprótesis vasculares coronarias LOTE 16 ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de prótesis de cadera compatibles con el sistema robótico Mako para el Servicio de Traumatología y Cirugía Ortopédica del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. EvaluaciónPublicada: 2026-08-13
- Adquisición, instalación y puesta en servicio de una planta de tratamiento agua ultrapura para la Unidad de Diálisis del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 7 Pegfilgrastim y lote 9 Epoetina Alfa, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) “Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares" ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Prestación de un tratamiento de Protonterapia Fase II tratamiento para el paciente con NHC 277594 del Hospital Clínico Universitario de Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un ecógrafo uso ecocardiografía Lote 7, Tipo 5 para el servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro de prótesis aórticas transcatéter de pericardio bovino expandible por balón, crimpada en balón del sistema de liberación, stent de níquel cobalto, implante transfemoral 20, 21.5, 23, 24.5, 26, 27.5, 29, 30.5 y 32mm para el Servicio de Cardiología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid EvaluaciónPublicada: 2026-07-16