Suministro de Suturas Mecánicas, con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca
Expediente 2024-7-3(2020014733) · Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 1.116.449 € y presupuesto de 1.184.458 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-18. Expediente 2024-7-3(2020014733).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-7-3(2020014733)
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-18
Códigos CPV
- 33141121Suturas quirúrgicas
Lotes (18)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 5 | 5.1 Grapadora / cortadora lineal.Longitud de corte/grapado de 55 a 60 mm.Dos triples filas de grapas con la misma altura de grapado.5.2 Carga para grapadora / cortadora lineal.Longitud de corte/grapado de 55 a 60 mm.Dos triples filas de grapas con la misma altura de grapado | 29.733 € | 33141121 |
| 6 | 6.1 Grapadora / cortadora lineal Longitud de corte/grapado de 75 a 80 mm Dos triples filas de grapas con la misma altura de grapado 6.2 Carga para grapadora / cortadora lineal Longitud de corte/grapado de 75 a 80 mm Dos triples filas de grapas con la misma altura de grapado | 38.771 € | 33141121 |
| 12 | 12.1 Grapadora / cortadora cabezal curvo Longitud de grapado 40 mm Tecnología de grapado 3D 12.2 Carga para grapadora / cortadora cabezal curvo Longitud de grapado 40 mm Tecnología de grapado 3D | 114.004 € | 33141121 |
| 22 | 22. Grapadora / cortadora circular curva Diámetro externo del yunque 31 mm Triple fila de grapas con diferente altura de grapado: 3-3,5-4 mm | 61.710 € | 33141121 |
| 33 | 33. Carcasa par endograpadora electrónica | 319.440 € | 33141121 |
| 38 | 38. Carga articulada para endograpadora / cortadora lineal universal con refuerzo sintético Longitud de corte/grapado de 45 a 60 mm Dos triples filas de grapas, para tejido medio grueso | 15.202 € | 33141121 |
| 40 | 40. Carga articulada para endograpadora / cortadora lineal universal Longitud de corte/grapado de 30 a 45 mm Eje de 8 mm de diámetro Punta curva en el extremo del yunque Dos dobles filas de grapas | 146.652 € | 33141121 |
| 44 | 44. Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño pequeño (clip cerrado 3,7 mm) ≥ 20 clips | 52.734 € | 33141121 |
| 45 | 45. Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño pequeño (clip cerrado 3,8 mm) ≥ 20 clips | 59.400 € | 33141121 |
| 46 | 46. Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño mediano (clip cerrado de 4 a 7 mm) ≥ 20 clips | 71.390 € | 33141121 |
| 47 | 47.Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño mediano (clip cerrado de 4 a 7 mm) ≥ 30 clips | 37.950 € | 33141121 |
| 48 | 48. Aplicador automático de clips múltiples metálicos Tamaño grande (clip cerrado > 7 mm) ≥ 15 clips | 11.715 € | 33141121 |
| 50 | 50. Clip hemostático de titanio para aplicador manual no desechable (metálico) Diversas medidas (para vasos pequeños, medianos y grandes) Diversas presentaciones | 13.358 € | 33141121 |
| 51 | 51. Endoaplicador automático de clips Eje de 5 mm de diámetro ≥ 15 clips | 44.550 € | 33141121 |
| 56 | 56. Endoaplicador automático de clips Eje de 12 mm de diámetro Tamaño grande (clip cerrado de 10 a 12 mm) ≥ 20 clips | 9.460 € | 33141121 |
| 58 | 58. Carga de clips hemostáticos de titanio para endoaplicador no desechable, con cierre distal progresivo ≥ 8 clips | 13.068 € | 33141121 |
| 59 | 59. Carga de clips hemostáticos de titanio para endoaplicador no desechable, con cierre distal progresivo ≥ 12 clips | 21.417 € | 33141121 |
| 60 | 60.1 Carga de clips de titanio doble vástago y pestillo distal para aplicador no desechable Para apendicectomía, vasos sanguíneos u órganos huecos ≥ 4 clips tamaño XL 60.2 Carga de clips de titanio doble vástago y pestillo distal para aplicador no desechable Para apendicectomía, vasos sanguíneos u órganos huecos ≥ 6 clips tamaño M/L | 123.904 € | 33141121 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 25.680 € | 2024-11-21 |
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 33.260 € | 2024-11-21 |
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 103.280 € | 2024-11-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 50.925 € | 2024-11-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 263.500 € | 2024-11-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 12.546 € | 2024-11-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 121.050 € | 2024-11-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 47.796 € | 2024-11-21 |
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 53.000 € | 2024-11-21 |
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 38.500 € | 2024-11-21 |
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 17.500 € | 2024-11-21 |
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 7.350 € | 2024-11-21 |
| B. BRAUN SURGICAL, S.A. | Formalizado | 9.016 € | 2024-11-21 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 38.499 € | 2024-11-21 |
| JOHNSON & JOHNSON S.A. | Formalizado | 8.500 € | 2024-11-21 |
| B. BRAUN SURGICAL, S.A. | Formalizado | 10.780 € | 2024-11-21 |
| B. BRAUN SURGICAL, S.A. | Formalizado | 17.670 € | 2024-11-21 |
| B. BRAUN SURGICAL, S.A. | Formalizado | 102.240 € | 2024-11-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-26 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP.pdf
- PPT Suturas Mecanicas 2023.pdf
- anexo I Requerimiento.pdf
- Anexo I.pdf
- Memoria.pdf
- OFERTA ECONOMICA.doc
- Peticion oferta 2024 7 3.pdf
- anexo I Requerimiento.docx
Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de marcapasos, registradores de eventos y sistemas de estimulación para el Servicio de Cardiología del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de Apósitos Hemostáticos absorbentes postquirúrgicos, de protección y fijación, con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-08-13
- 2026-0-16 Contratación del servicio de validación y cualificación de salas de ambiente controlado en el Hospital Universitario De Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- 2026 0 27 Servicio de redacción del proyecto de obra y ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud,para la ejecución de las actuaciones necesarias para la puesta en funcionamiento del salón de actos del edificio de consultas bloques K-L del Hospital Universitario de Salamanca, dependiente del CAUSA PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Expediente 2026 0 23 Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico para el servicio de cirugía maxilofacial con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- 2026-0-12 Servicio de validación de la calidad de ambiente interior en el HUSA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Expediente 2026-0-15. Servicio de verificación del sistema Schneider electric de la instalación eléctrica del Hospital Universitario de Salamanca. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro de Sistemas de Desfibrilación con destino al Complejo Asistencial Universitario de Salamanca ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de desfibriladores, otros dispositivos implantables y electrodos ResueltaPublicada: 2026-07-10
- 2026-0-17 Servicio de mantenimiento del carrusel y de los equipos dispensadores de lenceria instalados en el Hospital Universitario de Salamanca. ResueltaPublicada: 2026-07-07