El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

suministro de desfibriladores y electrodos implantables con destino al Hospital Clínico Universitario de Valladolid

Expediente 2020015865 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 1.999.849 € y presupuesto de 1.999.849 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-18. Expediente 2020015865.

Importes y cifras

1.999.849 €
Valor estimado
1.999.849 €
Presupuesto (con IVA)
9
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020015865
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2025-11-26
Fin de presentación de ofertas
2025-06-18
Disponibilidad de documentos
2025-06-18

Códigos CPV

Lotes (9)

LoteObjetoPresupuestoCPV
99 Lote 99: 99.1: Desfibrilador automático monocameral tipo III con monitorización a distancia. 99.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 181.594 € 33182100, 33182240
101 Lote 101: 101.1: Desfibrilador automático monocameral con alta energía de salida. 101.2: Electro específico para desfibrilador para ventrículo. 526.986 € 33182100, 33182240
102 Lote 102: 102.1: Desfibrilador automático bicameral mínima estimulación ventricular. 102.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 102.3: Electrodo para sensado-estimulación para aurícula. 82.403 € 33182100, 33182240
103 Lote 103: 103.1 Desfibrilador automático bicameral tipo III. 103.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 103.3: Electrodo para sensado-estimulación para aurícula. 105.204 € 33182100, 33182240
104 Lote 104: 104.1: Desfibrilador automático bicameral tipo III con monitorización a distancia. 104.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 104.3: Electrodo para sensado-estimulación para aurícula. 64.607 € 33182100, 33182240
106 Lote 106: 106.1: Desfibrilador automático tricameral tipo III. 106.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 106.3: Electrodo para sensado-estimulación para aurícula. 106.4: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. 89.221 € 33182100, 33182240
107 Lote 107: 107.1: Desfibrilador automático tricameral tipo III con opción de monitorización de insuficiencia cardiaca. 107.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 107.3: Electrodo para sensado-estimulación para aurícula. 107.4: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. 221.141 € 33182100, 33182240
108 Lote 108: 108.1: Desfibrilador automático tricameral tipo III con opción de monitorización de insuficiencia cardiaca y monitorización a distancia. 108.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 108.3: Electrodo para sensado estimulación para aurícula. 108.4: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. 250.552 € 33182100, 33182240
109 Lote 109: 109.1: Desfibrilador automático tricameral tipo III con opción de monitorización de insuficiencia cardiaca, optimización TRC y monitorización a distancia. 109.2: Electrodo específico para desfibrilador para ventrículo. 109.3: Electrodo para sensado estimulación para aurícula. 109.4: Electrodo específico para seno coronario más sistema de implante. 478.140 € 33182100, 33182240

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 99 Adjudicado 163.400 € 2025-11-24
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 101 Adjudicado 477.625 € 2025-11-24
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 102 Adjudicado 73.240 € 2025-11-24
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 103 Adjudicado 94.000 € 2025-11-24
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 104 Adjudicado 54.393 € 2025-11-24
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 106 Adjudicado 78.052 € 2025-11-24
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 107 Adjudicado 199.080 € 2025-11-24
BIOTRONIK SPAIN, S.A. · Lote 108 Adjudicado 223.900 € 2025-11-24
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 109 Adjudicado 427.785 € 2025-11-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-26
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Ver el órgano →