El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

suministro de medicamentos biológicos con biosimilares, lote 7 Pegfilgrastim y lote 9 Epoetina Alfa, para el Servicio de Farmacia del Hospital Clínico Universitario de Valladolid, basado del Acuerdo Marco 2025/034 celebrado por el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) “Suministro respetuoso con el medio ambiente de medicamentos Biológicos con biosimilares"

Expediente 2020017032 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 262.614 € y presupuesto de 248.290 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Expediente 2020017032.

Importes y cifras

262.614 €
Valor estimado
248.290 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2020017032
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2026-08-06

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
7 Lote 7 Pegfilgrastim 5.242 € 33652000
9 Lote 9: Epoetina Alfa 243.048 € 33652000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Pecio 1.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. · Lote 7 Adjudicado 5.040 € 2026-08-04
SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. · Lote 9 Adjudicado 233.700 € 2026-08-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Ver el órgano →