Suministro de productos enlatados, precocinados y sin gluten para Cocina del Hospital Universitario Miguel Servet y del Hospital de Defensa de Zaragoza
Expediente SAS_Z2_2026_PA_99 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 (Zaragoza). Con valor estimado de 86.147 € y presupuesto de 78.883 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente SAS_Z2_2026_PA_99.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_Z2_2026_PA_99
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 15000000Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
Lotes (11)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Atún en aceite | 9.615 € | 15000000 |
| 2 | Lote 2: Olivas y Pepinillos | 8.437 € | 15000000 |
| 3 | Lote 3: Espárragos | 2.831 € | 15000000 |
| 4 | Lote 4: Frutas conservadas | 9.992 € | 15000000 |
| 5 | Lote 5: Legumbres conserva | 3.809 € | 15000000 |
| 6 | Lote 6: Conservas varias | 9.005 € | 15000000 |
| 7 | Lote 7: Tomate conserva | 18.353 € | 15000000 |
| 8 | Lote 8: Panecillo sin gluten | 1.468 € | 15000000 |
| 9 | Lote 9: Pan molde sin gluten | 7.762 € | 15000000 |
| 10 | Lote 10: Galletas sin gluten | 6.596 € | 15000000 |
| 11 | Lote 11: Pasta sin gluten | 1.016 € | 15000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Huella de carbono | 15.0 |
| Juicio de Valor | Calidad | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Respuesta ante urgencia | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- CSV PCAP 2026-99.pdf
- CSV PPT 2026_99.pdf
- CSV MEMORIA justificativa 2026_99.pdf
- Oferta_CS-Z210-1126001524-26-PA.xls
- CSVRESOLUCION INICIO 2026-99.pdf
- 10 FORMULARIO RESUMEN.doc
- ANEXO OFERTA TECNICA 2026_99.pdf
- 2026-11b4e62e-d40f-4557-8054-c948810f3c25
- 2026-e97f8d63-0c8a-4745-84f8-cb27d52c33dd
- 2026-bcba5d13-e563-4154-8dc7-7f6af1dcc8ad
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Ver el órgano →- Suministro de dos compresores de aire medicinal para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de potenciales evocados de estado estable para el Servicio de Neurofisiología/Otorrino del Hospital Infantil del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación de 2 mesas quirúrgicas, una para Cirugía de columna y otra para Neurocirugía del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, instalación y puesta en marcha de 3 videocistoscopios para las salas blancas del Servicio de Urología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Adquisición de 2 marmitas para el Servicio de Hostelería del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de café, cacao y leche en polvo para la cocina del Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital General de la Defensa de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de un dispositivo de asistencia ventricular de larga duración y equipamiento en cesión para su implantación en el paciente para el servicio de cirugía cardiaca. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de material desechable para sellado y corte de vasos sanguíneos por ultrasonidos y energía bipolar compatible con generadores GEN11 para los Quirófanos del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de electrodos de tres derivaciones para realización de Holter para el Servicio de Neurología del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza. AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de medicamentos antiinfecciosos parenterales Ceftarolina y Dalbavancina para el Hospital Universitario Miguel Servet y el Hospital de la Defensa de Zaragoza PublicadaPublicada: 2026-07-21