El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Suministro de Frutas y Verduras para cocina del Hospital Universitario Miguel Servet y Hospital General de la Defensa de Zaragoza

Expediente SAS_Z2_2027_PA_33 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 (Zaragoza). Con valor estimado de 822.858 € y presupuesto de 356.603 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente SAS_Z2_2027_PA_33.

Importes y cifras

822.858 €
Valor estimado
356.603 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SAS_Z2_2027_PA_33
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Zaragoza

Fechas clave

Publicación
2026-05-17
Fin de presentación de ofertas
2026-06-15
Disponibilidad de documentos
2026-06-15

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1.- Frutas 123.908 € 15000000
2 2.- Verduras 232.695 € 15000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Huella de Carbono 15.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Juicio de Valor CALIDAD 35.0
Cuantificables Automáticamente Respuesta ante urgencia 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PATATAS RIO LOMBO · Lote 1 Adjudicado 119.142 € 2026-07-17
PATATAS RIO LOMBO · Lote 2 Adjudicado 223.715 € 2026-07-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Ver el órgano →