El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Suministro de arrendamiento, sin opción a compra, del material deportivo cardiovascular destinado al Centro Deportivo Municipal “María Jesús Rosa”, del Distrito de Fuencarral-El Pardo.

Expediente 300/2023/00738 · Distrito de Fuencarral-El Pardo

Licitación pública de suministros convocada por Distrito de Fuencarral-El Pardo (Madrid). Con valor estimado de 48.526 € y presupuesto de 58.716 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-01. Expediente 300/2023/00738.

Importes y cifras

48.526 €
Valor estimado
58.716 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
300/2023/00738
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Distrito de Fuencarral-El Pardo
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
48 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-06-17
Fin de presentación de ofertas
2024-07-01
Disponibilidad de documentos
2024-07-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 6.- Por ofrecer sesiones formativas teórico-prácticas de, al menos, dos (2) horas cada una de ellas, dirigidas al personal del Centro Deportivo, destinadas a un conocimiento óptimo del material deportivo suministrado, a realizar de común acuerdo con el Director del Centro Deportivo Municipal “María Jesús Rosa” (hasta 4 puntos) 4.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Mejoras en materia de accesibilidad universal y diseño para todo tipo de usuarios en las unidades de equipamiento cardiovascular (2 cintas de correr electrónicas, 1 bicicleta horizontal, 1 bicicleta sala Indoor, 2 elípticas, 1 remo) (Hasta 14 puntos) 14.0
Cuantificables Automáticamente 1.- Oferta económica (hasta 50 puntos). 50.0
Cuantificables Automáticamente 2.- Ampliación de prestaciones en las unidades de equipamiento cardiovascular (2 cintas de correr electrónicas, 1 bicicleta horizontal, 1 bicicleta sala Indoor, 2 elípticas, 1 remo) (Hasta 7 puntos). 7.0
Cuantificables Automáticamente 7.- Criterios medioambientales (hasta 7 puntos). Se valorará que, 1 bicicleta horizontal, 1 bicicleta sala Indoor, 2 elípticas, 1 remo, respectivamente, dispongan de sistema de alimentación autogenerada (no precisa conexión a la red eléctrica), así como de sistema de ahorro de energía (apagado automático del panel de control). 7.0
Cuantificables Automáticamente 4.- Por la reducción del plazo máximo de diez (10) días, previsto en el PPT (mantenimiento correctivo) para sustitución temporal o definitiva de cualquiera de las máquinas objeto del arrendamiento (Hasta 12 puntos) 12.0
Cuantificables Automáticamente 5.- Por la reducción del tiempo de respuesta máximo de 48 h., tal y como consta en el PPT (mantenimiento correctivo) para reparaciones. (hasta 6 puntos) 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EXERCYCLE S.L. Formalizado 26.004 € 2024-08-26

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-08-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Distrito de Fuencarral-El Pardo

Ver el órgano →