Suministro, mediante arrendamiento sin opción a compra, de material deportivo cardiovascular, de ciclo sala y de musculación para el Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid del distrito de Vicálvaro
Expediente 300/2024/01180 · Distrito de Vicálvaro
Licitación pública de suministros convocada por Distrito de Vicálvaro (Madrid). Con valor estimado de 240.183 € y presupuesto de 290.621 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-20. Expediente 300/2024/01180.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/01180
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Vicálvaro
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-20
Códigos CPV
- 37420000Equipo de gimnasio
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Impartición de cursos para el personal | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conectividad y control de trabajo en sala de ciclo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de red para acceso a internet y televisión | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aplicación para móvil | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de tiempo para sustitución de máquinas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de tiempo para primera visita | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de suministro | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BODYTONE INTERNATIONAL SPORT, S.L. | Formalizado | 149.517 € | 2025-05-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-15 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-10-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-10-23 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (14/05/2025), Publicación (15/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/01/2025), Publicación (03/01/2025)
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos
- Anuncio de información previa con reducción de plazos (DOUE) - Envío (22/10/2024), Publicación (23/10/2024)
- 001003PCA_CA.pdf
- 001002PPT_CA.pdf
Otras licitaciones de Distrito de Vicálvaro
Ver el órgano →- Redacción de estudio previo para la reforma del edificio Anexo a la Junta Municipal para adaptarlo como espacio cultural. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Redacción de estudio geotécnico y proyecto de ejecución de obras
para la construcción de un recinto al aire libre destinado a la celebración de eventos culturales,
mercadillos y otras actividades periódicas. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obras de reparación y conservación del Centro Social Polivalente de Vicálvaro ResueltaPublicada: 2026-08-06
- P3/26 Obras para la reforma de espacios interiores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en
las Obras para la reforma de espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina
Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las Obras para la reforma de espacios interiores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Asistencia a la dirección facultativa de las obras para la reforma de espacios interiores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obras para la reforma de espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina
Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Asistencia a la dirección facultativa de las obras para la reforma
de espacios exteriores del Centro Deportivo Municipal Faustina Valladolid. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Obras de reforma en la Escuela Infantil El Amanecer. ResueltaPublicada: 2026-08-03