Arrendamiento, sin opción a compra, del equipamiento deportivo destinado al Centro Deportivo Municipal “La Masó” del Distrito de Fuencarral-El Pardo
Expediente 300/2024/00985 · Distrito de Fuencarral-El Pardo
Licitación pública de suministros convocada por Distrito de Fuencarral-El Pardo (Madrid). Con valor estimado de 132.588 € y presupuesto de 160.431 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-26. Expediente 300/2024/00985.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00985
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Fuencarral-El Pardo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-26
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-26
Códigos CPV
- 37400000Artículos y material deportivo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Ampliación de prestaciones en las unidades de equipamiento cardiovascular (29 bicicletas de ciclo sala, 5 cintas de correr electrónicas, 1 bicicleta horizontal (reclinada), 1 bicicleta vertical, 4 elípticas, 1 máquina de remo, 1 máquina climber sube escaleras y 2 bicicletas de aire) ...hasta 7,00 puntos | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Por la reducción del tiempo de respuesta máximo de 48 h., tal y como consta en el PPT (mantenimiento correctivo) para reparaciones.... 6,00 puntos. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7. Criterio medioambiental...Se valorará que, 29 bicicletas de ciclo sala, 5 cintas de correr electrónicas, 1 bicicleta horizontal (reclinada), 1 bicicleta vertical, 4 elípticas, 1 máquina de remo, 1 máquina climber sube escaleras, y 2 bicicletas de aire, dispongan de sistema de alimentación autogenerada (no precisa conexión a la red eléctrica), así como de sistema de ahorro de energía (apagado automático del panel de control). . 7,00 puntos. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica... hasta 50,00 puntos | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Por ofrecer sesiones formativas teórico-prácticas de, al menos, dos (2) horas cada una de ellas, dirigidas al personal del Centro Deportivo, destinadas a un conocimiento óptimo del material deportivo suministrado, a realizar de común acuerdo con el Director del Centro Deportivo Municipal “La Masó”... 4,00 puntos. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Mejoras en materia de accesibilidad universal y diseño para todo tipo de usuarios en las unidades de equipamiento cardiovascular (5 cintas de correr electrónicas, 1 máquina climber sube escaleras,1 máquina remo, 1 bicicleta horizontal reclinada, 1 bicicleta vertical, 4 elípticas y 2 bicicletas de aire,)... 15 puntos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Por la reducción del plazo máximo de diez (10) días naturales, previsto en el PPT (mantenimiento correctivo) para sustitución temporal o definitiva de cualquiera de las máquinas objeto del arrendamiento... 11 puntos | 11.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SALTER SPORT, S.A. | Formalizado | 106.181 € | 2025-05-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-b2df9096-e22e-46ab-8594-5ce162c4556a
- 2025-eb4774bd-9cd2-4630-95c6-26a0e92e02f4
- 2025-e1f4879d-416c-487a-bf2b-993ee78eee57
- 2025-8bb8f6eb-3400-475e-a341-d7fa4882e92c
- 2025-def0618e-8013-4128-a753-ca9b884f21cb
- 2025-b7b2a94e-a04d-4efb-8819-99e4905117e0
Otras licitaciones de Distrito de Fuencarral-El Pardo
Ver el órgano →- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 4 denominado ¨Carpetería y sistemas de archivo". ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 3 denominado ¨Manipulados de papel y papeles especiales". ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Prestación de un Servicio de Vigilancia y Seguridad de los edificios adscritos al distrito de Fuencarral- El Pardo Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-31
- Contrato de servicios en materia de coordinación de seguridad y salud en las obras municipales que sean ejecutadas a instancia de la Junta Municipal del Distrito de Fuencarral-El Pardo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Adquisición de diversos bienes de material de oficina incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid en el Lote nº 2 denominado ¨Artículos de sobremesa, máquinas de oficina, calculadora y pilas. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contrato mixto que comprende la instalación y el suministro, en su modalidad de arrendamiento sin opción a compra, de módulos prefabricados para acoger Centros de Intervención Sociocomunitaria en el Barrio de Las Tablas del Distrito de Fuencarral-El Pardo Anuncio PrevioPublicada: 2026-07-03
- Programa de apoyo a la prevención del absentismo escolar en la población con mayor índice de absentismo del Distrito de Fuencarral-El Pardo EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro de ropa de trabajo y EPIS, para el personal adscrito a los centros deportivos municiapales del Distrito en el año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Obra actuaciones en Barrio de Begoña 2026 del Distrito Fuencarral-El Pardo. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Obras de conservación y mantenimiento de climatización en E.I. El Fresno ResueltaPublicada: 2026-06-01