Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno, en las especialidades de medicina en el trabajo y de higiene industrial para la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC)
Expediente 50206/2023 · Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 480.000 € y presupuesto de 200.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-29. Expediente 50206/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 50206/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-29
Códigos CPV
- 85140000Servicios varios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Implementación de un programa de nutrición | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Implementación de un programa para el control del tabaquismo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Servicio de atención personalizada para entrega de los resultados de analíticas y los exámenes de salud | 21.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VITALY HEALTH SERVICES, S.L. | Formalizado | 132.000 € | 2024-04-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-30 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Prevencion Riesgos Laborales.pdf
- PPT Prevencion de Riesgos Laborales.pdf
- Anexo 1B Criterios cuantificables Prevencion.docx
- Anexo I A Oferta economica.docx
- 5094095f-6ef9-423a-b9e6-f7fb82b5bc3e
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Ver el órgano →- Servicio de implantación y mantenimiento de un sistema de información para la gestión de recursos humanos y económico-financiera de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Prorroga del servicio de comedor de la Residencia Universitaria “CAMPUS DE TAFIRA” de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC). ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Prórroga del Servicio de Delegado de Protección de Datos de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Concesión de servicios para la explotación de la cafetería de la Sede Institucional de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Segunda prórroga del suministro de materiales, medios auxiliares y herramientas de ferretería general, fontanería y electricidad para los edificios y campus de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicios informáticos y de comunicaciones en nube pública y servicios profesionales asociados de operación y gobernanza para la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Servicio de mantenimiento de los equipos de producción de agua purificada y ultrapura en los diversos campus de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Suministro de equipamiento audiovisual para el laboratorio audiovisual del Edificio central de la Biblioteca universitaria de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC). ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de realización de un estudio experimental mediante modelo físico tridimensional (3d), en el marco del programa de cooperación interreg MAC 2021-2027, proyecto WACCID, para la protección costera de Djiffer-Palmarin (Senegal). ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro del equipamiento de mobiliario de oficina, mobiliario técnico de laboratorio y equipamiento científico-técnico de las instalaciones del Instituto universitario de estudios ambientales y recursos naturales (i-UNAT) y del Instituto universitario de oceanografía y cambio global (IOCAG) de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-28