Servicio de implantación y mantenimiento de un sistema de información para la gestión de recursos humanos y económico-financiera de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC)
Expediente 29078/2026 · Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 3.883.002 € y presupuesto de 3.059.984 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-17. Expediente 29078/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 29078/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-17
Códigos CPV
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 50324100Servicios de mantenimiento de sistemas
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica en concepto de licencias | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Oferta económica por mantenimiento del Sistema | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Oferta económica por servicios profesionales de personalización (bolsa de 1200 horas) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CC1.Utilización de la plataforma de desarrollo de aplicaciones Oracle APEX (Application Express) utilizada por la ULPGC. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Oferta económica por servicios profesionales de Implantación | 33.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Oferta económica total de la Infraestructura (durante y tras la implantación) | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CC2. Experiencia del personal adscrito al contrato en la implantación de la solución ofertada de RRHH y de Gestión Económico-Financiera en forma integrada en Universidades Públicas Españolas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CC1. Arquitectura tecnológica basada en productos incluidos en la licencia Campus Oracle | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-08 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP Servicio Implantacion Sist Gestion.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO V MODELO DE DECLARACION RESPONSABLE DE ADSCRIPCION DE MEDIOS.docx
- Anexo I Proposicion de criterios economicos y cualitativos.docx
- 2026-6a58dedf-4e37-4e7f-9241-c3f7b7c9da05
- 2026-b5392126-d44e-4a3f-a0fc-5f617ce9f450
- 2026-1ecd3033-191e-4295-b283-a0a12bb25cb9
- 2026-7e1947e5-c4d1-4e68-bc53-001080c87927
- 2026-82181735-3db5-4903-9a75-635753ac8072
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria
Ver el órgano →- Prorroga del servicio de comedor de la Residencia Universitaria “CAMPUS DE TAFIRA” de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC). ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Prórroga del Servicio de Delegado de Protección de Datos de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Concesión de servicios para la explotación de la cafetería de la Sede Institucional de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Segunda prórroga del suministro de materiales, medios auxiliares y herramientas de ferretería general, fontanería y electricidad para los edificios y campus de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicios informáticos y de comunicaciones en nube pública y servicios profesionales asociados de operación y gobernanza para la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Servicio de mantenimiento de los equipos de producción de agua purificada y ultrapura en los diversos campus de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Suministro de equipamiento audiovisual para el laboratorio audiovisual del Edificio central de la Biblioteca universitaria de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC). ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de realización de un estudio experimental mediante modelo físico tridimensional (3d), en el marco del programa de cooperación interreg MAC 2021-2027, proyecto WACCID, para la protección costera de Djiffer-Palmarin (Senegal). ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Suministro del equipamiento de mobiliario de oficina, mobiliario técnico de laboratorio y equipamiento científico-técnico de las instalaciones del Instituto universitario de estudios ambientales y recursos naturales (i-UNAT) y del Instituto universitario de oceanografía y cambio global (IOCAG) de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Suministro de una boya perfiladora, compatible con el programa internacional ARGO, destinada al proyecto COUPLING II (PID2003-148583NB-C21) coordinado por la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC) ResueltaPublicada: 2026-05-28