El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

servicio de alimentación y cocina hospitalaria para el Hospital Psiquiátrico, el Hospital General y el Hospital Virgen de la Salud, así como el servicio de vending y la gestión de la cafetería del Hospital General y del Hospital Psiquiátrico

Expediente SSCC PA 166/26 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de servicios convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 9.187.277 € y presupuesto de 4.887.136 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente SSCC PA 166/26.

Importes y cifras

9.187.277 €
Valor estimado
4.887.136 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SSCC PA 166/26
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de hostelería y restaurante
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2026-08-13
Fin de presentación de ofertas
2026-09-14
Disponibilidad de documentos
2026-09-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica precios cafetería 2.0
Cuantificables Automáticamente Más del 10% de producto local 6.0
Juicio de Valor Programas de calidad del servicio y sistemas de implantación de medidas correctoras en casos de incidencias 6.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica ingestas (precio unitario dieta diaria) 40.0
Juicio de Valor Composición de los menús 6.0
Juicio de Valor Proyecto de organización y planificación del servicio 28.0
Cuantificables Automáticamente Más del 10% de producto con certificación ecológica 3.0
Juicio de Valor Variedad de la oferta de las cafeterías y máquinas de vending de los hospitales 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica extras 4.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →