Suministro de camas de hospitalización para el Hospital Comarcal de Inca
Expediente ICASU 2026/35427 · Servicio de Salud de las Illes Balears
Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 412.397 € y presupuesto de 499.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente ICASU 2026/35427.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ICASU 2026/35427
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Servicio de Salud de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 33192120Camas de hospital
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sistema que facilite la salida segura del paciente (asidero de la barandilla, bastón escamoteable o ambos) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Carga máxima segura mayor a 250kg | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cargador por USB en la cama | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lateralización en bloque de la cama con sistema que asegure una carga segura de trabajo de 270 kg | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de conexión/desconexión rápida del mando del paciente sin el uso de herramientas | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posición automática de RCP mediante pedal manos libres | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación años de garantía | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del tiempo de resolución de averías | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posición automática de reconocimiento/trabajo mediante pedal manos libres | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica por precio unitario | 48.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-15 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Inca, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears
Ver el órgano →- Suministro de un ecoendoscopio radial y una consola ecográfica para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Son Llàtzer PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un tren de lavado para la cocina del Hospital Mateu Orfila PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de doce neveras de conservación de medicamentos para los centros de atención primaria del Área de Salud de Menorca, financiado mediante el Plan de Acción de Atención Primaria por el Ministerio de Sanidad PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de consultoría y asistencia técnica para el diseño, despliegue y consolidación del modelo corporativo de dirección estratégica del Servei de Salud de les Illes Balears 2027-2030 PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de licencias de SQL Server 2025 estándar y servicios de implantación en el Área de Salud de Ibiza y Formentera. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obra Laboratorio Hospital Manacor PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de apoyo especializado de comunicación interna para el Hospital Universitario Son Espases PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 25 monitores de constantes vitales con carro de transporte para distintas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 280 butacas paciente-acompañante para diversas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta PublicadaPublicada: 2026-08-23