El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Suministro de 30 camas de hospitalización para el Servicio de Psiquiatría del Hospital Universitario Son Llàtzer

Expediente HSLL426/2024 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 78.512 € y presupuesto de 95.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-29. Expediente HSLL426/2024.

Importes y cifras

78.512 €
Valor estimado
95.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
HSLL426/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-10-14
Fin de presentación de ofertas
2024-10-29
Disponibilidad de documentos
2024-10-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 4.10. Se valorará mando de paciente con sistema de desanclaje fácil (sin necesidad de herramientas) para eliminar en caso de ser necesario 5.0
Juicio de Valor 4.8. Se valorará menor peso de la cama 4.0
Juicio de Valor 4.9. Se valorará calidad y resistencia de las ruedas y la menor producción de ruido durante el movimiento de la cama 4.0
Juicio de Valor 4.1. Se valorará capacidad de recorrido de altura de la cama (altura mínima cercano a nivel del suelo) 4.0
Juicio de Valor 4.3. Se valorará que disponga de caja de cierre magnético para cables de alimentación, como sistema de seguridad frente al cable de conexión a red 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Juicio de Valor 4.2. Se valorará la posibilidad de anclajes para su sujeción de la cama al suelo, en caso de necesidad 6.0
Juicio de Valor 4.7. Se valorará la facilidad de montaje/desmontaje de los componentes de la cama 5.0
Juicio de Valor 4.4. Se valorará mejora respecto a las especificaciones técnicas mínimas de carga segura superior y peso máximo del paciente 4.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación mantenimiento preventivo y correctivo 3.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación de garantías 12.0
Juicio de Valor 4.6. Se valorará luz nocturna incorporada 4.0
Juicio de Valor 4.5. Se valorará alarma de cama no frenada 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LINET IBERIA S.L. Formalizado 66.900 € 2024-11-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →