Renovación y mejora del alumbrado público exterior del nuclio antiguo de Campos
Expediente 2024_017 · Junta de Govern del Ajuntament de Campos
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Govern del Ajuntament de Campos (Illes Balears). Con valor estimado de 189.820 € y presupuesto de 229.683 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-24. Expediente 2024_017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024_017
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Govern del Ajuntament de Campos
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-30
Códigos CPV
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 34928500Equipo de alumbrado de calles
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Marcado ENEC de las luminarias para validar el cumplimiento de la norma de seguridad eléctrica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Válvula depresora para mantener constante la presión, evitando la entrada de humedad y condensaciones | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora consistente en el aumento de la garantía contractual | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema electrónico de gestión térmica integrado en el driver, con el objetivo de optimizar la vida útil de la luminaria (L90B10 100.000 horas 25 °C | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Difusor transparente plano | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reflector troncopiramidal anti deslumbramiento matizado, con recuperación de flujo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Marcado ENEC de las luminarias para validar el cumplimiento de la norma de seguridad eléctrica_2 | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. | Formalizado | 166.495 € | 2024-11-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Campos, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_enllumenat public.pdf
- PPT_enllumenat.pdf
- 6a2985ea-dd06-4919-aa7c-deded99c12a8
- a3c28b29-2f02-45a6-8105-05ac813cf6ab
- 3c9fdfe7-a5c5-482e-9f08-c0d15f635fe4
Otras licitaciones de Junta de Govern del Ajuntament de Campos
Ver el órgano →- Contractació del servei d’una actuació musical durant les festes de la Mare De Deu d’Agost de Campos 2026 (7 d'agost de 2026), dels grups Sopa de Cabra i Aero.Sol EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Obra de remodelación del espacio público destinado a la recreación y ocio de Sa Ràpita. ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Servicio de fuegos artificiales para las fiestas patronales del Ayuntamiento de Campos. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- El objeto del contrato es el servicio de recogida, traslado, depósito y atención veterinaria de animales perdidos, abandonados y vagabundos; gestión de colonias felinas y avifauna del término municipal de Campos. ResueltaPublicada: 2026-03-15
- Servicio de ayuda a domicilio del Ajuntament de Campos. AdjudicadaPublicada: 2026-02-24
- Servicios y suministros relativos a la organización de la feria de mayo de Campos. AdjudicadaPublicada: 2026-02-18
- Servicios de desbroce y limpieza de caminos rurales y torrentes del término municipal de Campos. ResueltaPublicada: 2026-01-28
- Servicio de recogida y gestión integral de residuos textiles del término municipal de Campos. ResueltaPublicada: 2026-01-22
- Suministro e instalación fotovoltaico para autoconsumo en la Residencia Sor Maria Rafaela y instalación de un punto de carga para vehículos eléctricos. ResueltaPublicada: 2025-12-17
- Servicio de ayuda a domicilio del municipio de Campos. ResueltaPublicada: 2025-12-05