Renovacion de alumbrado Publico en el exterior en el municipio de Villalon de Campos(Valladolid)
Expediente 9/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Villalón de Campos
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Villalón de Campos (Valladolid). Con valor estimado de 375.242 € y presupuesto de 454.043 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-11. Expediente 9/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Villalón de Campos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-11
Códigos CPV
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Garantía Total o de Mantenimiento sin Coste | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo de ejecución de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica de ejecución y garantía | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de las instalaciones no descritas en el proyecto | 15.0 |
| Juicio de Valor | Aportación de Certificados ISO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Formalizado | 329.313 € | 2024-04-18 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGOS DUS 5000 VILLALON.pdf
- Proyecto Alumbrado Villalon.pdf
- ANEXOS PLIEGOS DUS 5000.pdf
- ANEXOS_PLIEGOS DUS 5000.docx
- b0a1231c-4842-4cdd-b5c7-808cf500e4b8
- dbc3b012-a125-4ee0-b5ef-eecac1176943
- b9a902fd-aead-4064-aff5-d40b4f23316e
- 44b25332-093c-4313-ba51-b497519371d7
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Villalón de Campos
Ver el órgano →- Renovación de alumbrado publico en el exterior en el municipio de Villalon de Campos (Valladolid) ResueltaPublicada: 2023-12-27