El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 89Aragón: 16Asturias: 13Islas Baleares: 41Cantabria: 2Castilla y León: 30Castilla-La Mancha: 11Cataluña: 39Comunidad Valenciana: 84Extremadura: 3Galicia: 25Comunidad de Madrid: 39Región de Murcia: 2Navarra: 4La Rioja: 2Melilla: 1Islas Canarias: 86
MenosMás
PYME

SONEPAR SPAIN, S.A.U.

778 contratos ganados desde 2017 · 43,3 M € · 4.384 contratos menores · última adjudicación el 21/10/2026

Ubicación
Leganes, Madrid
País
España
CIF
A96933510
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-10-26
También conocida como
SONEPAR IBÉRICA SPAIN, S.A.

SONEPAR SPAIN, S.A.U. tiene su sede en Leganés y figura como PYME con actividad continuada entre 2017 y 2026. Ha obtenido 764 adjudicaciones por un total de 41.641.685 EUR y ha gestionado 4.025 contratos menores por 5.229.322 EUR, con el máximo de años activos en 2025 (124). Sus principales órganos contratantes incluyen entidades estatales y municipales como Renfe Ingeniería y Mantenimiento, TRAGSA y EMAYA, con contratos en áreas de suministro eléctrico, iluminación y componentes de material móvil, y con presencia en las comunidades de Andalucía, Canarias, Comunidad Valenciana, Islas Baleares, Cataluña y Madrid. Entre los ejemplos de contratos ganados se encuentran suministros de materiales eléctricos y equipos, así como equipos de protección y grupos electrógenos.

¿SONEPAR SPAIN, S.A.U. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de SONEPAR SPAIN, S.A.U. en contratación pública

664
Licitaciones ganadas
43.275.389 €
Importe adjudicado
778
Adjudicaciones (lotes incluidos)
4384
Contratos menores ganados
7.007.538 €
Importe en contratos menores
4,9
Ofertas de media en lo que gana
13,5 %
Ganados con una sola oferta
11,6 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Máquinas, aparatos, equipo y…: 18.3%Materiales y accesorios eléctricos: 17.8%Materiales eléctricos: 13.7%Material de iluminación y…: 11.3%Equipo y aparatos eléctricos: 8.9%Partes de locomotoras o material…: 8.0%Otros: 21.9%
  • Máquinas, aparatos, equipo y…18.3%
  • Materiales y accesorios eléctricos17.8%
  • Materiales eléctricos13.7%
  • Material de iluminación y…11.3%
  • Equipo y aparatos eléctricos8.9%
  • Partes de locomotoras o material…8.0%
  • Otros21.9%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación31000000107
Materiales y accesorios eléctricos31680000104
Materiales eléctricos3168141080
Material de iluminación y lámparas eléctricas3150000066
Equipo y aparatos eléctricos3160000052
Partes de locomotoras o material móvil3463100047
Materiales de fontanería4411521035
Materiales de construcción y elementos afines4410000033
Ferretería4431600031
Aparatos eléctricos de conmutación o protección de circuitos eléctricos3121000029

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 40 k € (2 lic.)40 k €(2 lic.)20172018: 613 € (2 lic.)613 €(2 lic.)20182019: 356 k € (7 lic.)356 k €(7 lic.)20192020: 3,8 M € (71 lic.)3,8 M €(71 lic.)20202021: 4,7 M € (96 lic.)4,7 M €(96 lic.)20212022: 4,8 M € (81 lic.)4,8 M €(81 lic.)20222023: 10,2 M € (101 lic.)10,2 M €(101 lic.)20232024: 6,9 M € (110 lic.)6,9 M €(110 lic.)20242025: 9,0 M € (124 lic.)9,0 M €(124 lic.)20252026: 3,1 M € (67 lic.)3,1 M €(67 lic.)2026

Licitaciones ganadas por SONEPAR SPAIN, S.A.U.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a SONEPAR SPAIN, S.A.U.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja SONEPAR SPAIN, S.A.U.

Comunidad autónomaLicitaciones
Andalucía89
Islas Canarias86
Comunidad Valenciana84
Islas Baleares41
Cataluña39
Comunidad de Madrid39
Castilla y León30
Galicia25
Aragón16
Asturias13
Castilla-La Mancha11
Navarra4
Extremadura3
La Rioja2
Cantabria2
Región de Murcia2
Melilla1

Empresas similares a SONEPAR SPAIN, S.A.U.

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 99.7%Obras: 0.2%Servicios: 0.2%
  • Suministros99.7%
  • Obras0.2%
  • Servicios0.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 66243.201.374 €
Obras 110.000 €
Servicios 164.015 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 138138< 10k10k – 50k: 13013010k – 50k50k – 200k: 23123150k – 200k200k – 1M: 128128200k – 1M1M – 5M: 33331M – 5M> 5M: 44> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 138
10.000 – 50.000 € 130
50.000 – 200.000 € 231
200.000 € – 1M € 128
1M – 5M € 33
> 5M € 4

Palabras clave

mantenimientoayuntamientoferreteríainstalacioneselèctricaigüesdiversolotespúblicoadquisiciónmaterialselectricitateléctricossistemaequipossubministramentprogramaislainstalaciónelectricidadluminariasluminacióelectrónicomantenimentmarcacordfontaneriaacuerdomunicipalesedificioselementosalumbradotenerifeeléctricomaterialmejoramunicipaliluminaciónmarcomateriales

Contratos menores de SONEPAR SPAIN, S.A.U. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2017: 16 k € (1 menores)16 k €(1 menores)20172018: 57 k € (15 menores)57 k €(15 menores)20182019: 65 k € (24 menores)65 k €(24 menores)20192020: 359 k € (111 menores)359 k €(111 menores)20202021: 575 k € (176 menores)575 k €(176 menores)20212022: 717 k € (296 menores)717 k €(296 menores)20222023: 1,3 M € (1166 menores)1,3 M €(1166 menores)20232024: 1,4 M € (1004 menores)1,4 M €(1004 menores)20242025: 1,6 M € (1027 menores)1,6 M €(1027 menores)20252026: 939 k € (560 menores)939 k €(560 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2121.563 €
2017116.070 €
20181557.064 €
20192464.875 €
2020111359.021 €
2021176575.262 €
2022296716.778 €
202311661.274.688 €
202410041.410.472 €
202510271.569.544 €
2026560939.285 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 95.5%Servicios: 4.1%Obras: 0.4%
  • Suministros95.5%
  • Servicios4.1%
  • Obras0.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 41526.761.505 €
Servicios 180158.820 €
Obras 1774.508 €

Organismos que más contratos menores adjudican a SONEPAR SPAIN, S.A.U.

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana SONEPAR SPAIN, S.A.U.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de SONEPAR SPAIN, S.A.U., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.