Renovación tecnológica en la Plataforma NEXT de la gestión económica-financiera, patrimonial, documental y control interno en modalidad SaaS (software as a service) para el Área Económica de SUMA. Gestión Tributaria
Expediente 74/pnsp/su/26 · Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Licitación pública de suministros convocada por Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 518.380 € y presupuesto de 381.029 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-31. Expediente 74/pnsp/su/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 74/pnsp/su/26
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 26 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-31
Códigos CPV
- 48443000Paquetes de software de contabilidad
- 72252000Servicios de archivo informático
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
- 72611000Servicios de apoyo informático técnico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica y mejora o adaptación de los aspectos negociables | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AYTOS SOLUCIONES INFORMATICAS SLU | Adjudicado | 314.900 € | 2026-08-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- 20260716_PCAP 74pnspsu26 Renovacion aplicativos Area Economica.pdf
- 20260708_PPT SaaS Aplicativos A Economica 74pnspsu26.pdf
- DEUC-74PNSPSU26.xml
- ANEXO Ia_Modelo Oferta Economica Inicial 74pnspsu26.pdf
- INSTRUCCIONES DEUC generando fichero XML 74 pnsp su 26.pdf
- ANEXO Ib_Modelo Oferta Economica Final 74pnspsu26.pdf
- ANEXO II Modelo DeclaracionComplementaria 74pnspsu26.pdf
Otras licitaciones de Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento correctivo del hardware y software base de los sistemas de información instalados en los Centros de Proceso de Datos (CPD´s) de SUMA. Gestión Tributaria, a excepción de los servidores escala. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de 150 licencias Windows 10 Extended Security Updates. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de las fuentes de agua instaladas en las oficinas de Suma. Gestión Tributaria PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de ordenadores personales y ordenadores portátiles para SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante, 3 lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de mobiliario corporativo para las oficinas y centros de trabajo de SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante 2 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de 100 licencias del software Veeam Data Platform Soundation Universal Subscription License en modo suscripción para Suma. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Arrendamiento de un local para traslado temporal destinado a Oficina Tributaria de SUMA. Gestión Tributaria en el municipio de Orihuela (Alicante). ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Suministro, Instalación, Configuración y puesta en marcha de una Infraestructura Tecnológica de altas prestaciones para Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de prevención y control de plagas para las oficinas de Suma. Gestión Tributaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Obra de Reforma y Acondicionamiento de la Oficina de Orihuela. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27