Renovación tecnológica, soporte y mantenimiento del Sistema Informático de Gestión de RRHH E-MIND, Portal del Empleado y Control de presencia de Cegid en modalidad SaaS a la Aplicación Cegid Peoplenet para Administración Pública y Aplicación de gestión de dietas y kilometraje para SUMA. Gestión Tributaria.
Expediente 42/pa/su/25 · Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Licitación pública de suministros convocada por Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 508.423 € y presupuesto de 279.780 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-02. Expediente 42/pa/su/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 42/pa/su/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-02
Códigos CPV
- 48450000Paquetes de software de contabilización del tiempo o recursos humanos
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Aplicación de Recursos Humanos, Nómina, Portal del Empleado y Registro de Jornada-Control de Presencia. | 200.874 € | 48450000, 72267100, 72267000 |
| 2 | Aplicación de Gestión de Dietas y Kilometraje. | 78.906 € | 48450000, 72267100, 72267000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-06 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-30 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (05/06/2025), Publicación (06/06/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/04/2025), Publicación (30/04/2025)
- 20250424_PCAP_renovacion aplicativos Area Personal Suma 42pasu25.pdf
- 20250423_PPT 42 pa su 25.pdf
- ANEXO 2a_Modelo Oferta criterios automaticos Lote 1 42pasu25.pdf
- ANEXO 2b_Modelo Oferta criterios automaticos Lote 2 42pasu25.pdf
- ANEXO 3 Modelo DeclaracionComplementaria 42pasu25.pdf
- INSTRUCCIONES DEUC generando fichero XML 42pasu25.pdf
- ANEXO 1 Criterios adjudicacion 42pasu25.pdf
- DEUC-42PASU25.xml
- 2025-06d76ad2-8213-46a6-ae48-3334f16fe119
Otras licitaciones de Dirección de Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante
Ver el órgano →- Servicios de mantenimiento correctivo del hardware y software base de los sistemas de información instalados en los Centros de Proceso de Datos (CPD´s) de SUMA. Gestión Tributaria, a excepción de los servidores escala. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de 150 licencias Windows 10 Extended Security Updates. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asistencia técnica y mantenimiento preventivo y correctivo de las fuentes de agua instaladas en las oficinas de Suma. Gestión Tributaria PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de ordenadores personales y ordenadores portátiles para SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante, 3 lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro de mobiliario corporativo para las oficinas y centros de trabajo de SUMA. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante 2 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro de 100 licencias del software Veeam Data Platform Soundation Universal Subscription License en modo suscripción para Suma. Gestión Tributaria. Diputación de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Arrendamiento de un local para traslado temporal destinado a Oficina Tributaria de SUMA. Gestión Tributaria en el municipio de Orihuela (Alicante). ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Renovación tecnológica en la Plataforma NEXT de la gestión económica-financiera, patrimonial, documental y control interno en modalidad SaaS (software as a service) para el Área Económica de SUMA. Gestión Tributaria AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro, Instalación, Configuración y puesta en marcha de una Infraestructura Tecnológica de altas prestaciones para Suma Gestión Tributaria. Diputación de Alicante PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de prevención y control de plagas para las oficinas de Suma. Gestión Tributaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30