El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Prorroga del exp IV-MY19/ 2023 Lote IIi suministro de bienes de forma sucesiva y por precio unitario sin que la cuantía se defina con exactitud al tiempo de celebrar el contrato, por estar subordinadas las entregas a las necesidades del centro de IVASS, de productos alimenticios para la confección de menús en los centros gestionados por IVASS, con arreglo a criterios ambientales

Expediente CPRORR/2025/IVASS/0020 · Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS) (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 4.360.777 € y presupuesto de 959.371 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente CPRORR/2025/IVASS/0020.

Importes y cifras

4.360.777 €
Valor estimado
959.371 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CPRORR/2025/IVASS/0020
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2026-01-21

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 L.1 suministro de productos alimenticios para la confección de menús en los centros gestionados por IVASS de la provincia de Castellón 175.415 € 15890000
2 L.2 suministro de productos alimenticios para la confección de menús en los centros gestionados por IVASS de la provincia de Valencia 469.691 € 15890000
3 L.3 suministro de productos alimenticios para la confección de menús en los centros gestionados por IVASS de la provincia de Alicante 314.266 € 15890000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente huevos ecologicos 5.0
Cuantificables Automáticamente Aceite de Oliva Virgen Extra ecologico 5.0
Cuantificables Automáticamente oferta economica 45.0
Cuantificables Automáticamente frutas provenientes de proximidad 15.0
Cuantificables Automáticamente Yogures ecologicos 5.0
Cuantificables Automáticamente Verduras y hortalizas provenientes de proximidad 25.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERUNION, S.A. · Lote 3 Formalizado 284.544 € 2025-08-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General del Instituto Valenciano de Servicios Sociales (IVASS)

Ver el órgano →