El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

pnamsp 90/2025 sevilla (nº siglo 0000834/2025) suministro de tracto sucesivo y precio unitario de los medicamentos exclusivos, para todos los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla (cpc-se), mediante un procedimiento negociado sin publicidad con las empresas bristol-myers squibb, s.a. y amgen, s.a., tramitación ordinaria y presentación electrónica de ofertas.

Expediente CONTR 2025 0000644401 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 24.533.543 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-09. Expediente CONTR 2025 0000644401.

Importes y cifras

24.533.543 €
Valor estimado
20
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000644401
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-11-07
Fin de presentación de ofertas
2025-12-09

Códigos CPV

Lotes (20)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 apremilast 30mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
2 etecalcetida hidrocloruro 5mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;capacidad:1;
3 carfilzomib 60mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
4 denosumab 120mg/inyectable subcutaneo-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo;
5 evolocumab 140mg/pluma, pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada;
6 etecalcetida hidrocloruro 2,50mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;capacidad:0.5;
7 romiplostim 250mcg/inyectable subcutaneo-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo;
8 luspatercept 25mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;
9 ozanimod0,92 mg capsulas duras-forma farmacéutica:capsulas;
10 luspatercept 75 mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;
11 fedratinib 100mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
12 mavacamten 15mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
13 apixaban 5mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
14 dasatinib 20mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
15 mavacamten 10mg , capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
16 mavacamten2,50mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
17 mavacamten 5mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
18 deucravactinib 6mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
19 triamcinolona 40mg/inyectable im-forma farmacéutica:inyectable im;
20 ipilimumab 50mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AMGEN, SA · Lote 2 Adjudicado 562.887 €
AMGEN, SA · Lote 3 Adjudicado 4.172.493 €
AMGEN, SA · Lote 5 Adjudicado 2.808.344 €
AMGEN, SA · Lote 6 Adjudicado 90.189 €
AMGEN, SA · Lote 7 Adjudicado 653.691 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 8 Adjudicado 392.276 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 9 Adjudicado 433.059 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 10 Adjudicado 181.049 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 11 Adjudicado 86.704 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 12 Adjudicado 75.837 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 14 Adjudicado 22.209 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 15 Adjudicado 85.309 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 16 Adjudicado 23.695 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 17 Adjudicado 29.196 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 18 Adjudicado 1.300 €
BRISTOL-MYERS SQUIBB, S.A.U. · Lote 20 Adjudicado 665.037 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-16

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →