El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

pnamsp 168/2025 (sevilla) suministro de tracto sucesivo y precio unitario de los medicamentos exclusivos, para todos los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla (cpc-se), mediante un procedimiento negociado sin publicidad con las empresas lilly, s.a. y merck, s.l., tramitación ordinaria y presentación electrónica de ofertas.

Expediente CONTR 2025 0000507793 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 14.187.831 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-25. Expediente CONTR 2025 0000507793.

Importes y cifras

14.187.831 €
Valor estimado
12
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000507793
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-09-22
Fin de presentación de ofertas
2025-09-25

Códigos CPV

Lotes (12)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 selpercatinib 80mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
2 selpercatinib 40mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
3 mirikizumab 300mg/inyectable iv 15 ml-capacidad:15;forma farmacéutica:inyectable iv;
4 pirtobrutinib 100mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
5 mirikizumab 100mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada;
6 insulina lispro 100ui/ml, jeringa precargada-capacidad:3;forma farmacéutica:jeringa precargada;
7 ixekizumab 80mg/jeringa precargada-capacidad:1;forma farmacéutica:jeringa precargada;
8 ixekizumab 80mg/pluma, pluma precargada 1 ml-capacidad:1;forma farmacéutica:pluma precargada;
9 baricitinib 4mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
10 baricitinib 2mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
11 tepotinib 225mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
12 interferon beta1a 22mcg/dosis, cartucho-forma farmacéutica:dosis cartucho;

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LILLY SA · Lote 1 Adjudicado 836.936 €
LILLY SA · Lote 2 Adjudicado 227.163 €
LILLY SA · Lote 3 Adjudicado 123.775 €
LILLY SA · Lote 4 Adjudicado 193.293 €
LILLY SA · Lote 6 Adjudicado 202.391 €
LILLY SA · Lote 7 Adjudicado 282.192 €
MERCK, S.L. · Lote 11 Adjudicado 472.222 €
MERCK, S.L. · Lote 12 Adjudicado 557.993 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-22
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-29

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →