El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

pnamsp 107/2025 sevilla (nº siglo 0000844/2025) suministro de tracto sucesivo y precio unitario de los medicamentos exclusivos, para todos los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla (cpc-se), mediante un procedimiento negociado sin publicidad con las empresas gilead sciences, s.l. y kern pharma, s.l., tramitación ordinaria y presentación electrónica de ofertas

Expediente CONTR 2026 0000002947 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 3.629.075 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-19. Expediente CONTR 2026 0000002947.

Importes y cifras

3.629.075 €
Valor estimado
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2026 0000002947
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2026-02-12
Fin de presentación de ofertas
2026-02-19

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 aztreonam 75mg/envases monodosis, solucion inhalacion-forma farmacéutica:solucion inhalacion;
2 idelalisib 150mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
3 tenofovir 10mg / emtricitabina 200mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
4 tenofovir 25mg / emtricitabina 200mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;
5 amfotericina b 50mg/inyectable iv-formulación:liposomal;forma farmacéutica:inyectable iv;
6 nitroglicerina 5mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
7 labetalol clorhidrato 100mg/inyectable iv-capacidad:20;forma farmacéutica:inyectable iv;
8 digoxina 500mcg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 1 Adjudicado 368.333 €
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 2 Adjudicado 55.692 €
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 3 Adjudicado 22.001 €
GILEAD SCIENCES, S.L. · Lote 4 Adjudicado 203.508 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2026-06-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-19

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →