PAAM 204/2025. SEVILLA. Nº SIGLO 0000886/2025. CCA: +6.6FU2HYN_Fijar las condiciones de los contratos basados en este acuerdo marco con una única empresa, que se pretendan adjudicar para el suministro de tracto sucesivo y precios unitarios de los PRODUCTOS FARMACÉUTICOS relacionados en el Anexo I al PPT, para los centros sanitarios del Servicio Andaluz de Salud adscritos a la Central Provincial de Compras de Sevilla, de conformidad con lo previsto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares para en el ejercicio de la actividad asistencial, poder realizar una adecuada prestación a los usuarios del SAS.
Expediente CONTR 2026 0000014500 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 42.976.839 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-09. Expediente CONTR 2026 0000014500.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000014500
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-09
Códigos CPV
- 33600000Productos farmacéuticos
Lotes (58)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | albumina humana 20g/100ml, inyectable perfusion 50 ml-forma farmacéutica:inyectable perfusion;capacidad:50; | — | — |
| 2 | albumina humana 5g/100ml, inyectable perfusion 500 ml-forma farmacéutica:inyectable perfusion;capacidad:500; | — | — |
| 3 | albumina humana 5g/100ml, inyectable perfusion 250 ml-forma farmacéutica:inyectable perfusion;capacidad:250; | — | — |
| 4 | alfa-1-antitripsina 5g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 5 | alfa-1-antitripsina 4g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 6 | alfa-1-antitripsina 1g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 7 | cisatracurio 20mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 8 | cisatracurio 10mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 9 | defibrotida 200mg - parenteral-forma farmacéutica:ampollas/vial (oral/parent); | — | — |
| 10 | dexketoprofeno 50mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;capacidad:2; | — | — |
| 11 | dobutamina 250mg/inyectable iv-capacidad:20;forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 12 | factores de la coagulacion ix, ii, vii y x en combinacion | — | — |
| 13 | factores de la coagulacion ix, ii, vii y x en combinacion | — | — |
| 14 | fibrinogeno humano 1g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 15 | hierro(iii) carboximaltosa 1g/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 16 | hierro(iii) carboximaltosa 500mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 17 | hierro(iii)-sacarosa 100mg/inyectable iv-capacidad:5;forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 18 | iloprost 10mcg/envases monodosis, solucion inhalacion-forma farmacéutica:solucion inhalacion; | — | — |
| 19 | ketorolaco trometamol 30mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;capacidad:1; | — | — |
| 20 | levonorgestrel 52mg, dispositivo vaginal-forma farmacéutica:dispositivo vaginal; | — | — |
| 21 | metamizol 2g/inyectable-capacidad:5;forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 22 | metamizol 575mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas; | — | — |
| 23 | metilprednisolona 500mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 24 | metilprednisolona 40mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 25 | metoclopramida 10mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 26 | midazolam 50mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;capacidad:10; | — | — |
| 27 | midazolam 15mg/inyectable-capacidad:3;forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 28 | midazolam 5mg/inyectable-capacidad:5;forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 29 | octreotida 100mcg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 30 | omeprazol 40mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 31 | omeprazol 20mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas; | — | — |
| 32 | paliperidona 150mg/jeringa precargada-forma farmacéutica:jeringa precargada; | — | — |
| 33 | paliperidona 100mg/jeringa precargada-forma farmacéutica:jeringa precargada; | — | — |
| 34 | paracetamol 1g/100ml, inyectable perfusion 100 ml-capacidad:100;forma farmacéutica:inyectable perfusion; | — | — |
| 35 | paracetamol 1g/100ml, inyectable perfusion 50 ml-forma farmacéutica:inyectable perfusion;capacidad:50; | — | — |
| 36 | fentanilo 150mcg/inyectable-capacidad:3;forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 37 | remifentanilo 2mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 38 | riluzol 50mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 39 | riociguat 2,50mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 40 | riociguat 2mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 41 | riociguat 1,50mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 42 | riociguat 1mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 43 | risperidona 100mg/inyectable im-forma farmacéutica:inyectable im; | — | — |
| 44 | ropivacaina clorhidrato 200mg/100ml, inyectable perfusion 200 ml-capacidad:200;forma farmacéutica:inyectable perfusion; | — | — |
| 45 | ropivacaina clorhidrato 200mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 46 | ropivacaina clorhidrato 100mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 47 | ropivacaina clorhidrato 75mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable;capacidad:10; | — | — |
| 48 | ropivacaina clorhidrato 20mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 49 | sapropterina 100mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 50 | sevoflurano 100% v/v, liquido inhalacion vapor 250 ml-capacidad:250;forma farmacéutica:liquido inhalacion vapor; | — | — |
| 51 | sildenafilo 25mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 52 | somatostatina 3mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 53 | sugammadex sodio 200mg-parenteral-capacidad:2;forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 54 | treprostinilo 100mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 55 | treprostinilo 25mg/inyectable iv 10 ml-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 56 | urapidil 50mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;capacidad:10; | — | — |
| 57 | uroquinasa 250miles ui/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 58 | uroquinasa 100miles ui/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-21 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 5ª pro 5º cbam lilly sasuministro de tracto sucesivo de medicamentos exclusivos con destino a los servicios de farmacia de los centros integrantes de la central provincial de compras de córdoba . pnspam 18/22 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- 0001225/2025 suministro de dos equipos "exablate prime neuro" de ultrasonido focalizado de alta intensidad (hifu) intracraneal guiado por resonancia magnética para el procedimiento de talamotomía sin incisión, para temblor esencial, dolor neuropático y enfermedad de parkinson, con destino a centros hospitalarios pertenecientes al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento negociado por exclusividad y presentación electrónica de ofertas (nsu053-2025) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- exp siglo 379/22 acuerdo marco obras de reparación, restauración, rehabilitación y conservación de edificios, parcelas e instalaciones de centros sanitarios del servicio andaluz de salud en cádiz/ lote4/0030 cbam reparaciones en fachadas y vial principal en hupe. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_2026_cbam prórroga_am_1028/2023_amevisa s.a._(suministro de material del subgrupo 01.03 generico de puncion para los centros sanitarios que integran la cpc de jaen) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam dscs 20/2025 mejoras en la sala de rayos x 1 y 2 cs las lagunas con cargo a los fondos minap, código de servicio 18-s0731 capítulo ii, de los planes de atención primaria y comunitaria [amo obras 936/2024] (cpc málaga) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_prim, sa_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_cardiva 2_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_medical 10, sl_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 3 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. agrup 5 ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 5 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. lote 22ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31