El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Mejora del entorno del Pazo de Quintáns, actuación financiada con fondos Next Generatión.

Expediente 4/2024 (electrónico 965/2024) · Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo (Pontevedra). Con valor estimado de 636.364 € y presupuesto de 770.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-15. Expediente 4/2024 (electrónico 965/2024).

Importes y cifras

636.364 €
Valor estimado
770.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
4/2024 (electrónico 965/2024)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Pontevedra

Fechas clave

Publicación
2024-03-19
Fin de presentación de ofertas
2024-04-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio social: promoción de la inserción al mercado laboral de la población juvenil 5.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución de las obras 25.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO SOCIAL: IGUALDAD DE GÉNERO 5.0
Cuantificables Automáticamente Actuaciones para la difusión, divulgación de los trabajos 2.0
Cuantificables Automáticamente Incremento plazo garantía 8.0
Juicio de Valor Plan de aseguramiento de la calidad 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 5.0
Juicio de Valor Plan de Mantenimiento con medidas específicas para la conservación de la obra durante el plazo de garantía legalmente establecida 15.0
Juicio de Valor Programa de trabajo 30.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCCIONES CASTRO FIGUEIRO SLU Formalizado 629.618 € 2024-05-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-13
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-19
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-03-19
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-05-29
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo

Ver el órgano →